СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ГАГРСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИИ В 2016 г

  • Игорь Вахтангович Цулая
    • АСУ ВПО «Абхазский государственный университет»
  • Максим Олегович Кучер
    • Краснодарский филиал ФГБОУ ВО«Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
  • Дмитрий Викторович Жаворонков
    • ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
Ключевые слова: Абхазия, туризм, социологический опрос, маркетинг, рекреационные ресурсы, туристско-рекреационный комплекс

Аннотация

Рассмотрены вопросы развития туризма в Гагрском районе Республики Абхазия на современном этапе. На основе проведенного в 2016 г. опроса туристов в Гагрском районе анализируются мнения респондентов об организации отдыха на курортах района. Отмечается, что при наличии значительных лечебных ресурсов в район с целью лечения и профилактики прибывает лишь 1,5 % опрошенных. При этом с целью отдыха и досуга прибывает около 82 % туристов. Среди отдыхающих в районе преобладают представители категорий населения с невысокой платежеспособностью - рабочие, служащие и пенсионеры. Ежегодно увеличиваются возможности для самостоятельного туризма, благодаря все более широким возможностям бронирования через Интернет и тесными связями между туристами и местным населением. Более половины опрошенных не смогли потратить денежные средства, предназначенные для отдыха и развлечений, что связано в первую очередь с нехваткой товаров и услуг в местах отдыха. Практически все туристы, столкнулись с разного рода проблемами, часть которых необходимо решить в курортный сезон в 2017 г. Основными проблемами на отдыхе являются низкий уровень обслуживания, проблемы отсутствия комфорта, завышенные цены. Рекомендуется увеличить длительность курортного сезона, создать программы отдыха и лечения, адаптированные для межсезонья, разнообразить культурную и развлекательную программы в основной сезон, открывая все новые места отдыха и развлечений. Устойчивый положительный имидж Абхазии, сформировавшийся за последние годы, подтверждается тем фактом, что 56 % опрошенных собираются вернуться на следующий год в Гагрский район.

Литература

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.: Герда, 2014. 544 с.
2. Веселов Д.С. Экономический потенциал рекреационной территории // Terra Economicus. 2007. Т. 5. № 1-2. С. 55-59.
3. Цулая И.В. Статистическое исследование туристского рынка Республики Абхазия // Изв. Сочинского гос. ун-та. 2013. № 3 (26). С. 101-108.
4. Цулая И.В., Кучер М.О. Анализ туристского рынка Гагрского района Республики Абхазия в 2014 г. // Вестн. Адыгейского гос. ун-та. Сер. 4: Естественно-математические и технические науки. 2015. № 2 (161). С. 116-124.
5. Цулая И.В., Жаворонков Д.В., Кучер М.О. Социально-демографические характеристики туристов в Абхазии // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2016. С. 524-527.
Поступила в редакцию 2017-05-10
Опубликована 2017-06-29
Раздел
Социально-экономические исследования
Страницы
231-238