О СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ КАЧЕСТВА ВОД ИЖЕВСКОГО ПРУДА

  • Ольга Вячеславовна Гагарина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Михаил Михайлович Прокашев
    • МУП г. Ижевска «Ижводоканал»
  • Вероника Вячеславовна Плеханова
    • МУП г. Ижевска «Ижводоканал»
Ключевые слова: источники питьевого водоснабжения, гидрохимический режим, внутригодовая динамика показателей качества воды

Аннотация

Рассматриваются особенности сезонной динамики основных показателей качества воды Ижевского пруда за многолетний период. Проблема резкого изменения в течение года некоторых ингредиентов химического состава прудовой воды является крайне насущной, так как водохранилище относится к основным источникам питьевого водоснабжения г. Ижевска. Поскольку для вод данного водоема актуальным является высокое содержание органического вещества и развитие процессов эвтрофикации, в работе более подробно раскрыты вопросы изменчивости окисляемости и цветности воды, а также динамики численности фитопланктона. В ходе исследования были выявлены отклонения от естественного внутригодового хода в содержании в воде пруда минеральных солей и некоторых биогенных соединений. Характер этих отклонений свидетельствует о значительном влиянии на эти показатели водосборной территории, поставляющей хлориды, сульфаты, минеральные соединения азота в водоем с поверхностным стоком от неорганизованных источников загрязнения. В то же время зафиксирована положительная тенденция в динамике величины БПК воды, имевшей за рассматриваемое время более естественный ход, нежели в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Литература

1. Романов А.А. Исследования вод Ижевского завода // Изв. Имп. Географ. общ-ва. Ижевск, 1876. Т. 12. 6 с.
2. Научно-методическое сопровождение проекта утилизации донных отложений и подготовка мероприятий по улучшению качества воды Ижевского водохранилища: Отчет о результатах работ по научно-исследовательской теме / под ред. В.И. Стурмана. Ижевск, 2004. 140 с.
3. Гагарина О.В. Анализ временной динамики и пространственной изменчивости качества поверхностных вод Удмуртии: дис. …канд. географ. наук. Ижевск, 2007. 238 с.
4. Даценко Ю.С. Гидрохимический режим Учинского водохранилища // Водные ресурсы, 1984. №2. С. 136-142.
Поступила в редакцию 2018-03-25
Опубликована 2018-06-25
Раздел
Геоэкологические проблемы и природопользование
Страницы
147-155