АНАЛИЗ ПРОДУКТИВНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ МАТОЧНИКА РОЗЫ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ СОРТА «ЛАДА»

  • Виктор Анатольевич Золотилов
    • ГБУ Республики Крым «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»
  • Ольга Михайловна Золотилова
    • ГБУ Республики Крым «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»
  • Олег Болеславович Скипор
    • ГБУ Республики Крым «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»
Ключевые слова: маточник, роза эфиромасличная, зеленые черенки, побег, площадь питания

Аннотация

В статье приведены результаты изучения выхода зеленых черенков маточника розы эфиромасличной сорта «Лада» в зависимости от площади питания маточных растений и их возраста. Целью работы являлось изучение долговечности маточника розы эфиромасличной сорта «Лада» и динамика его продуктивности по годам. Исследования проводились на экспериментальной базе Института сельского хозяйства Крыма в с. Крымская роза Белогорского района Республики Крым в 2007-2014 годах. Материалом для исследований служил новый сорт розы эфиромасличной - «Лада». В исследованиях руководствовались общепринятой методикой полевых опытов по агротехнике эфиромасличных культур. Учитывали выход зеленых черенков в зависимости от варианта опыта. Выявлена тенденция к повышению выхода черенков с увеличением возраста маточных растений: от 1,1 шт. в 1-й год до 6,8 шт. на 7-й год с побега и от 2,3 шт. в 1-й год до 23,0 шт. на 7-й год со всего растения. Показано, что выход зеленых черенков с единицы площади маточника существенно выше при более плотной схеме посадки маточных растений. Установлено, что для розы эфиромасличной сорта «Лада» максимальный выход зеленых черенков обеспечивает более загущенная схема посадки (0,50×0,15 м) - 1287 шт./м
в сумме за восемь лет. Маточник розы эфиромасличной сорта «Лада» с загущенной схемой посадки (0,50×0,15 м) можно эффективно использовать не менее восьми лет. Максимальная продуктивность маточника наблюдалась на 8-й год вегетации. Это позволяет говорить о том, что данная проблема еще не изучена до конца и требует дальнейших исследований.

Литература

1. Николаев Е.В., Назаренко Л.Г., Мельников М.М. Крымское полеводство. Симферополь: Таврида, 1998. 375 с.
2. Назаренко Л.Г., Коршунов В.А., Кочетков Е.С. Эфиромасличное розоводство. Симферополь: Таврия, 2006. 216 с.
3. Сааков С.Г., Риекста Д.А. Розы. Рига: Зинатне, 1973. 359 с.
4. Ермаков Б.С. Выращивание саженцев методом черенкования. М.: Лесная промышленность, 1975. 151 с.
5. Чуниховская В.Н. Совершенствование технологии ускоренного выращивания саженцев розы эфиромасличной на основе зеленого черенкования: автореф. дис. … канд. с.-х. наук. Симферополь, 1997. 17 с.
6. Назаренко Л.Г., Чуниховская В.Н., Чехов А.В., Гладун М.И. Размножение розы эфиромасличной. Симферополь: Корпорация « Борис», 1999. 94 с.
7. Гартман Х.Т., Кестер Д.Е. Размножение садовых растений. М.: Сельхозиздат, 1963. 471 с.
8. Методика полевых опытов по агротехнике эфиромасличных культур. Симферополь, 1972. 150 с.
Поступила в редакцию 2015-06-17
Опубликована 2015-09-25
Раздел
Ботанические исследования
Страницы
23-27