ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА В АЛЬПИНИСТСКИХ ЗОНАХ РОССИИ

  • Андрей Юрьевич Королев
    • ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Ключевые слова: Аляска, национальный парк «Денали», организация туризма, гора Мак-Кинли, гора Белуха, альпийский

Аннотация

В современное время в мире и в России наблюдается тенденция стремления большого количества туристов в экстремальные высокогорные территории с целью совершения восхождений и спортивных походов. Вслед за туристами в горы поднимается и обслуживающая их инфраструктура. Изучаются опыт организации туризма в национальном парке «Денали» (США) и возможности его использования для гор России. Производится сравнение парка «Денали» с российскими национальными парками. Исследуются особенности путешествий в природной среде российских и западных туристов. Анализируются особенности организации массовых восхождений на гору Мак-Кинли применительно для организации восхождений на горы Эльбрус и Белуху. Классический маршрут восхождения на Белуху более всего приближается к таковому маршруту на Мак-Кинли. Изучаются разбивка маршрута на Мак-Кинли по лагерям, особенности обслуживания туристов и соблюдения экологических требований. Рекомендуются места организации лагерей при восхождении на Белуху. Исследуются способы обеспечения безопасности восходителей на горе Мак-Кинли и возможности использования этого опыта на горе Белуха.

Литература

1. Официальный сайт службы национальных парков США. URL: http://www.nps.gov/dena/index.htm
2. Мышлявцева С.Э. Анализ методологического аппарата статистики туристских потоков в Российской Федерации на региональном уровне // Вопросы статистики. 2013. № 11. С. 19-23.
3. Зырянов А.И., Королев А.Ю. Туристское районирование горных территорий // Вестн. Моск. ун-та. Сер. V. География. 2009. № 6. С. 19-25.
4. Королев А.Ю. Географические особенности полюсов недоступности северного полушария Земли // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Биология. Науки о Земле. 2012. № 2. С. 149-152.
5. Зырянов А.И., Королев А.Ю. Эталонные туристские маршруты: географический аспект // Вестн. Национальной академии туризма. 2008. № 4. С. 53-57.
Поступила в редакцию 2015-02-25
Опубликована 2015-06-25
Раздел
Социально-экономические исследования
Страницы
180-185