ПРОГНОЗ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ, ПРИВЕДЕННОГО К УРОВНЮ МОРЯ ПО СТАНДАРТНОЙ АТМОСФЕРЕ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ФАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИЗЕМНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

  • Евгений Михайлович Свиязов
    • ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Анастасия Сергеевна Глотова
    • ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Ключевые слова: давление, приведенное к уровню моря по стандартной атмосфере, численные модели прогноза погоды, средняя абсолютная ошибка прогноза, прогнозы погоды для авиации, заблаговременность прогноза

Аннотация

Проведена оценка точности прогноза давления, приведенного к уровню моря по стандартной атмосфере, а также предложен метод восстановления его фактических значений по данным наземной метеорологической сети станций. В качестве исходных данных были использованы результаты счета приведенного давления с помощью численных моделей прогноза погоды WRF-ARW, GEM и GFS. Выявлено, что по этим численным моделям можно с достаточной степенью точности рассчитывать минимальные значения приведенного по стандартной атмосфере давления для их включения в прогнозы погоды для авиации. Установлено, что наилучшие результаты при прогнозе показала модель GFS, а с учетом более детальной пространственной сетки прогноза - WRF-ARW. Показано, что перевод фактического давления, приведенного к уровню моря по реальной атмосфере, в давление, приведенное по стандартной атмосфере, с использованием синоптических карт является качественной альтернативой при отсутствии численного прогноза барического поля.

Литература

1. Информационное письмо о переходе на использование давления, приведенного к среднему уровню моря по стандартной атмосфере (QNH). М.: Росгидромет, 2015. 6 с.
2. Подготовка персонала ОВД к обеспечению выполнения полетов воздушных судов с использованием давления, приведенного к уровню моря (QNH). Красноярск: Отдел организации профессиональной подготовки персонала филиала «Аэронавигация Центральной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», 2014. 79 с.
3. Метеорологическое обеспечение международной аэронавигации. Монреаль: ИКАО, 2016. 218 с.
4. Инструктивный материал по прогнозам погоды в формате GAMET. М.: Росгидромет, 2015. 33 с.
5. Руководство по стандартной атмосфере ИКАО с верхней границей, поднятой до 80 километров. Монреаль: ИКАО, 1993. 305 с.
6. Вельтищев Н.Ф., Жупанов В.Д. Численные прогнозы погоды по негидростатическим моделям общего пользования WRF-ARW и WRF-NMM. М.: Гидрометцентр России, 2010. 42 с.
7. Методические указания по приведению атмосферного давления к уровню моря и вычислению высот изобарических поверхностей на метеорологических станциях. Л.: Гидрометеоиздат, 1979. 46 с.
8. Матвеев Л.Т. Физика атмосферы. СПб.: Гидрометеоиздат, 2000. 780 с.
Поступила в редакцию 2018-07-31
Опубликована 2018-12-25
Раздел
Физико-географические исследования
Страницы
441-446