О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МОМЕНТАХ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ДОМАШНЕГО АРЕСТА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕКОТОРЫХ СТРАН ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА (РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН, РЕСПУБЛИКА УКРАИНА И РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН)

  • Татьяна Анатольевна Сарбаева
    • Нижегородская академия МВД России
Ключевые слова: домашний арест, домашнеарестованный, основания избрания, контроль, орган, осуществляющий надзор, место исполнения, третьи лица, запреты и ограничения

Аннотация

Домашний арест как мера пресечения в современном уголовном процессе Российской Федерации закреплен с 2001 г. За время действия уголовно-процессуального закона правоприменительная практика выявила существенные пробелы в механизме применения домашнего ареста. Эти обстоятельства потребовали внесение изменений и дополнений в нормативное регулирование применения домашнего ареста, а также разъяснений Верховного Суда РФ. Однако, несмотря на принятые изменения, до настоящего времени рассматриваемая мера пресечения не нашла своего широкого применения. Процесс исследования того или иного правового института, выявление причин и условий его неэффективности, а также выработка рекомендаций по его совершенствованию заключаются не только в изучении порядка исторического становления, но и в проведении сравнительного анализа реализации на практике аналогичных институтов других государств. В данной статье проведен сравнительный анализ правовых норм, регламентирующих меру пресечения в виде домашнего ареста по национальному законодательству и законодательству стран постсоветского пространства (Республика Украины, Республика Казахстана и Республика Таджикистана). В ходе сравнительного анализа выявлены положительные моменты регламентации рассматриваемой меры пресечения в законодательстве вышеуказанных государств, на основании которых сформулированы положения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, касающиеся оснований избрания меры пресечения, месте исполнения домашнего ареста, контролирующего органа, а также запретов и ограничений.

Литература

1. Отчеты о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции. Официальный сайт Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79.
2. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: учебник / под общ. ред. А.В. Смирнова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2008. С. 248.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан. URL: http://online.zakon.kz/Document/ ?doc_id=30594304#pos=1172;-132.
Поступила в редакцию 2017-06-01
Опубликована 2017-09-29
Раздел
Правоведение
Страницы
151-154