ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОИЗВОДСТВА ПО РАССМОТРЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИГОВОРА

  • Лариса Геннадьевна Татьянина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Сафия Хамитовна Мухаметгалиева
    • Елабужский институт Казанского федерального университета
Ключевые слова: дополнительное производство, процессуальный порядок, адвокат, защитник, доказательства, защита прав, стороны

Аннотация

Рассматриваются дискуссионные вопросы производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора. Отмечается, что, несмотря на значимость дополнительных производств в уголовном процессе, очень часто возникают проблемы, требующие урегулирования. Состязательность как принцип судопроизводства находит свое отражение и в дополнительном производстве, но имеет определенную специфику, обусловленную тем, что сторонами являются не участники, которые защищают свой интерес, а стороны, находящиеся между собой в отношениях власти и подчинения, так как с одной стороны выступает государственный орган исполнительной власти, ведающий исполнением наказания, а с другой стороны - осужденное за совершение преступления лицо. Для обеспечения возможности состязаться при защите своих прав отстаивается мнение о необходимости предусмотреть в делах дополнительного производства участие защитника, так как позиция законодателя подтверждает осуществление в рассматриваемой стадии уголовного преследования, поскольку для решения вопросов дополнительного производства приглашается и потерпевший, соответственно, осужденному должно быть обеспечено право на защиту, а не право на пользование квалифицированной юридической помощью. Обосновывается необходимость обязательного участия прокурора при рассмотрении дел дополнительного производства как органа по надзору за соблюдением законности.

Литература

1. Ложкина Л.В. Заключение под стражу осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы: автореф. дис. …канд. юрид. наук. Ижевск, 2007. С. 8-9;
2. Арабули Д.Т. Процессуальное положение адвоката при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (21 - 23 апреля 2005 г., Курск) / отв. ред. Т.К. Рябинина. М.; Курск: Изд.группа «Юрист»; Курск. гос. техн. ун-т, 2005. С. 196-200.
3. Еникеев З.Д. Механизм уголовного преследования: учеб. пос. Уфа, 2002.
4. О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральный закон № 221-ФЗ от 23 июля 2013 г. URL: http://base.garant.ru/70419084/#ixzz4j9kNP91B.
5. Уголовный процесс: учебник / под ред. А.Д. Прошлякова, В.С. Балакшина, Ю.В. Козубенко. М.: Инфотропик Медиа, 2016. С. 72.
Поступила в редакцию 2017-05-12
Опубликована 2017-09-29
Раздел
Правоведение
Страницы
155-158