ПРОЕКТНО-ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ АЛГОРИТМА ВНЕДРЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

  • Софья Александровна Сунцова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Ольга Дмитриевна Головина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: профессиональный стандарт, квалификационные требования, паспорт проекта, «дорожная карта», специалист по экологической безопасности, система экологического менеджмента, информационно-методическое пространство

Аннотация

В современных условиях актуальной проблемой организаций национальной экономики страны является обеспечение конкурентоспособности персонала, способного выполнять поставленные задачи и осуществлять свою профессиональную деятельность. Это явилось важнейшей причиной внесения изменений в трудовое законодательство в части применения работодателями требований к квалификации работников, изложенных в профессиональных стандартах. Данное обстоятельство диктует необходимость в постепенном переходе на систему таких стандартов в организации. В статье раскрыто понятие «профессиональный стандарт» и дана характеристика процесса их внедрения. Процесс внедрения профессиональных стандартов в организации рассматривается как поток работ, цель которого - совершенствование системы управления квалификациями и компетенциями персонала. Авторами предложен алгоритм внедрения профессиональных стандартов на основе проектно-процессного управления: разработана схема взаимодействия участников процесса и составлена диаграмма потоков работ по внедрению профессиональных стандартов. В ходе работы использовались методы организационного проектирования, проектного и процессного управления. На примере профессионального стандарта 40.117 «Специалист по экологической безопасности (в промышленности)» сформирован паспорт проекта по внедрению профессионального стандарта в организации и «дорожная карта» проекта.

Литература

1. Блинов В.И., Батрова О.Ф., Есенина Е.Ю., Факторович А.А. Профессиональные стандарты: от разработки к применению // Высшее образование в России. 2015. № 4. С. 5-13.
2. Грищенко Я.И., Книжникова О.А. Особенности организации и проведения обучения работников организаций в области охраны окружающей среды и экологической безопасности // Экологический вестник России. 2015. № 07.
3. Международные стандарты экологической безопасности ISO 14000.
4. Олейникова О.Н., Муравьева А.А. Профессиональные стандарты как основа формирования рамки квалификаций. М.: АНО Центр ИРПО, 2011. 72 с.
5. Головина О.Д., Воробьева О.А. Реализация федеральной программы подготовки кадров в условиях компетентностного подхода // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2011. Вып. 3. С. 14-18.
6. Федулова С.Ф., Головина О.Д. Формирование компетентностного подхода к обучению специалистов // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2008. Вып. 1. С. 3-12.
7. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.10.2016 г. № 591н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по экологической безопасности (в промышленности)».
8. Трудовой кодекс РФ // СПС «КонсультантПлюс».
9. Федеральный закон от 10.01.2002г. № 7-ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 29.12.2014) «Об охране окружающей среды» // СПС «КонсультантПлюс».
Поступила в редакцию 2017-07-10
Опубликована 2017-07-24
Раздел
Экономика
Страницы
46-53