СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

  • Юлия Сергеевна Курочкина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: судебное следствие, уголовное судопроизводство, публичность, непосредственность, устность, судебное заседание

Аннотация

Проводится сравнительный анализ судебного следствия по уголовным делам в Германии и России, выделяется общее и особенное. Анализируются положение председательствующего судьи в судебном заседании, руководство судебными действиями следственного характера в уголовном судопроизводстве, активность и пассивность сторон в судебном процессе, принцип состязательности сторон в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Рассматриваются установление истины по делу в судебном разбирательстве, особенности исследования доказательств в судебном процессе по уголовным делам рассматриваемых стран. Определяются общие черты и особенности применения принципов публичности (гласности), непосредственности и устности в уголовном судопроизводстве, основания проведения закрытого (непубличного) судебного заседания, порядок провозглашения приговора при проведении закрытого судебного заседания по уголовному делу в России и в Германии, особенности применения аудио- и видеозаписи в ходе судебного разбирательства. Процедура самостоятельного чтения процессуальных документов сторонами в уголовном процессе Германии.

Литература

1. Головенков П., Спица Н. Уголовно-процессуальный кодекс ФРГ. Научно-практический комментарий и перевод текста закона // Universitatsverlag Potsdam. 2012.
2. Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М., 2002. С. 454-455.
Поступила в редакцию 2017-04-03
Опубликована 2017-07-24
Раздел
Правоведение
Страницы
115-117