ВЫБОР МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА БАНКРОТСТВА ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Александр Михайлович Макаров
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Дамир Рифкатович Гимазетдинов
    • ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»
  • Егор Андреевич Кавченков
    • ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, модель прогнозирования, банкротство, риск, анализ, внешнеэкономические связи

Аннотация

Цель данного исследования - выявить наиболее адекватную модель прогнозирования риска банкротства для предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Объектом исследования было выбрано предприятие пищевой промышленности, которое наглядно подходит для проведения анализа. Данное предприятие специализировалось на производстве мясных деликатесов сырого и горячего копчения, а также на производстве полуфабрикатов, таких как пельмени, манты и хинкали. Практически вся продукция продавалась на прилавках Московских, Екатеринбургских и Омских магазинов. Предприятие осуществляло внешнеэкономическую деятельность с 2012 по 2015 г.со странами Прибалтики, Польши и другими. Внешнеэкономическая деятельность заключалась в закупках оборудования, сырья и расходных материалов. Поскольку в указанный период Калининградская область имела статус «Особой экономической зоны», работа с зарубежными поставщиками не была столь затратна. Снабжение также находилось на должном уровне, поставки осуществлялись в течение короткого промежутка времени благодаря грамотно выверенному таможенному регулированию. После введения санкций со стороны Евросоюза предприятие стало работать с поставщиками из Аргентины и Бразилии. В результате предприятие стало нести убытки, и для выхода из ситуации продукция стала продаваться на Калининградском рынке в интересах обеспечения стабильности и более быстрого оборота денежных средств, однако, риск банкротства начал увеличиваться. В целях изучения данного процесса были рассмотрены четыре модели банкротства: Альтмана, Таффлера, Спрингейта и Фулмер. По данным нашего исследования модель Альтмана оказалась наиболее точной для российских условий.

Литература

1. Модели банкротства зарубежных предприятий. 2016. URL: http://finzz.ru/modeli-bankrotstva-zarubezhnyx-predpriyatij-4-mda-modeli.html
2. Настин Ю.Я. Финансовый менеджмент: учеб.-метод. пособие по выполнению курсовой работы / под ред. Ю.Я. Настин, И.А. Крамаренко. Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2015.40 с.
3. Потапкина М.А. Разница подходов к рискам в России и за рубежом // Бизнес-образование и эффективное развитие экономики: тез. докл. науч.-практ. конф. (Иркутск, 23 апр.-17 мая 2007 г.). Иркутск, 2007. С. 205-211.
4. Проценко О.Д., Цакаев А.Х. Риск-менеджмент на российских предприятиях // Менеджмент в России и за рубежом. М., 2002. № 2.
5. Федеральная служба государственной статистики. 2016. URL: http://www.gks.ru.
6. Федорова Е.А., Довженко С.Е., Тимофеев Я.В. Какая модель лучше прогнозирует банкротство российских предприятий? // Экономический анализ: теория и практика. 2014. №1 (304). С. 28-35.
Поступила в редакцию 2016-11-17
Опубликована 2017-01-25
Раздел
Экономика
Страницы
27-32