КРИМИНАЛИСТИКА И СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА - УМЕНИЕ ДУМАТЬ. КАК ЕМУ УЧИТЬ

  • Марат Константинович Каминский
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: дидактические основания, методология, криминалистическое мышление, программно-алгоритмический подход, деятельностно-эвристический подход, организационно-деятельностная игра

Аннотация

В статье с позиции системы мыследеятельности анализируется современное состояние дидактических оснований и методических схем формирования криминалистического стиля мышления у обучаемых. Диалектико-материалистическая методология исследования позволила раскрыть «маятниковую» форму организации криминалистического мышления, выявить его виды, установить связь знаний и действий в решении криминалистических задач деятельности по выявлению и раскрытию преступлений и ориентации в ситуации. Обосновывается содержание как программно-алгоритмического, так и деятельностно-эвристического подхода к построению и реализации практических методик формирования криминалистического стиля мышления у обучаемых. Приводится пример организационно-деятельностной игры, суть которой заключается в том, что обучаемые самостоятельно организуют движения по деятельности с помощью мышления. Отмечается, что, как показывает практика, система алгоритмических подсказок оказывается полезной, если она адресуется практикам, уже имеющим опыт раскрытия преступлений, то есть тем, у кого уже сформированы базовые схемы мышления, которые могут вступать в диалог как с автором подсказок, так и с самим собой, то есть выходить в позицию рефлексии.

Литература

1. Гальперин П.Я. Развитие исследований по формированию умственных действий // Психологическая наука в СССР. Т. 1. М., 1959.
2. Ланда Л.Н. Алгоритмизация в обучении. М.: Просвещение, 1966.
3. Менчинская Н.А. Мышление в процессе обучения. М.: Наука, 1968.
4. Пойя Д. Как решить задачу. М., 1959.
5. Щедровицкий Г.П. На досках. М., 1974.
Поступила в редакцию 2016-09-22
Опубликована 2017-01-25
Раздел
Правоведение
Страницы
92-96