ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ В НЕПУБЛИЧНЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

  • Наталья Борисовна Романова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: непубличное акционерное общество, орган юридического лица, общее собрание акционеров

Аннотация

Анализируется диспозитивное и императивное регулирование применительно к процессу проведения общего собрания акционеров в непубличных акционерных обществах. Обсуждаются изменения, внесенные в действующее корпоративное законодательство, с позиции уместности и эффективности диспозитивных и императивных норм. Рассматривается также влияние данных изменений на статус общего собрания акционеров как высшего органа управления корпорации. Выделены особенности подготовки и проведения общего собрания акционеров в непубличных акционерных обществах. В частности, как одна из особенностей анализируется возможность включения в устав непубличного акционерного общества на основании единогласного решения общего собрания акционеров положений об ином порядке созыва, подготовки и проведения общего собрания акционеров и принятия решения, отличном от установленного законами и иными нормативно-правовыми актами.

Литература

1. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. Одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г. // СПС «КонсультантПлюс».
2. Корпоративное право: учебник / Т.В. Кашанина. 5-е изд. М.: Юрайт; Высшее образование. 2010.
3. Корпоративное право: учеб. пособие / под ред. И.А. Еремичева, Е.А. Павлова. 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право. 2007.
4. Лескова Ю.Г. Саморегулирование как правовой способ организации предпринимательских отношений: проблемы теории и практики: автореф. дис.. докт. юрид. наук. М., 2013.
5. Попова А.В. Корпоративные конфликты и перспективы развития корпоративного законодательства: на вопросы журнала «Закон» отвечает Директор Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Анна Попова // Закон. 2007. № 3. С. 11-17.
6. Тюкавкин-Плотников А.А. Место общего собрания акционеров в системе органов управления акционерного общества // Культура. Наука. Образование. 2013. № 2(27). С. 139-154.
7. Шиткина И. Вопросы корпоративного права в проекте федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ // Хозяйство и право. 2012. № 6. С. 3-31.
Поступила в редакцию 2016-10-02
Опубликована 2017-01-25
Раздел
Правоведение
Страницы
129-132