АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ИХ СПЕЦИФИКА

  • Светлана Фёдоровна Федулова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: региональные финансовые ресурсы, доходы и расходы бюджета, государственный и муниципальный долг, государственные ценные бумаги, кредиты, полученные в кредитных организациях, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, прибыль и амортизационные отчисления, инвестиции в основной капитал

Аннотация

Рассматриваются финансовые ресурсы Удмуртской Республики, выделена их специфика, обусловленная в основном спецификой промышленности республики, ориентированной на крупные оборонные государственные заказы, а также большой долей в бюджете платежей ресурсодобывающих предприятий. Проведён анализ доходов и расходов бюджета республики, выявлено, что около 80 % доходов республиканского бюджета формируется за счёт нефтяников, обрабатывающих предприятий и торговли. Проведён анализ структуры доходов и расходов республиканского бюджета, их динамики, рассмотрена динамика не только номинальных, но и реальных доходов и расходов. В статье рассмотрен также бюджетный дефицит республиканского бюджета, выявлены причины, приведшие к образованию государственного и муниципального долга. Проведён анализ состава, структуры и динамики долга Удмуртской Республики и её муниципальных образований. Более подробно проведён анализ таких составных частей государственного долга Удмуртии, как кредиты, полученные в кредитных организациях, бюджетные кредиты и средства, привлечённые за счёт выпуска государственных ценных бумаг. В статье проведён также анализ прибылей и убытков предприятий республики, их дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной, и анализ состава и структуры инвестиций в основной капитал, а также источников их финансирования. В статье отмечено, что большая доля финансовых ресурсов Удмуртской Республики приходится на средства территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и проведён анализ его доходов и расходов. В заключение рассмотрены итоги государственной программы «Управление государственными финансами», целью которой является обеспечение исполнения расходных обязательств УР при сохранении долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов и качества финансового менеджмента в секторе государственного управления.

Литература

1. Законы об исполнении консолидированного бюджета Удмуртской Республики за 2013-2015 гг.
2. Росстат. Официальная статистика. Национальные счета. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/ rosstat/ru/statistics/accounts/.
3. Обьём и структура государственного и муниципального долга УР за 2013-2015 гг. URL: http://mfur.ru/ gm_dolg/2015.php.
4. Финансовые результаты деятельности организаций Удмуртской Республики, средняя численность работников которых превышает 15 человек (кроме субъектов малого предпринимательства, страховых организаций, банков, прочих финансово-кредитных организаций. URL: http://udmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/ udmstat/resources.
5. Индекс выпуска продукции и услуг базовых отраслей. URL: http://udmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/ udmstat/resources/6b31c3004b894e7fa6a6fef3fcc8acff/ibo_4_15.pdf.
6. Инвестиции в основной капитал// URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_14p/Main.htm.
7. Информация о ТФОМС УР. URL: http://tfoms18.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=266.
8. Годовой отчет о реализации государственной программы Удмуртской Республики «Управление государственными финансами» за 2015 г. URL: http://mfur.ru/activities/Povyshenie_effektivnosti/upr_gos_finans/.
Поступила в редакцию 2016-01-19
Опубликована 2017-03-24
Раздел
Экономика
Страницы
67-73