ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ

  • Владимир Степанович Янё
    • Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
Ключевые слова: молочное производство, импорт молока, перспективы развития, сценарии развития, экономические санкции, стагнация производства, продовольственное эмбарго, государственная поддержка

Аннотация

В работе рассмотрено и проанализировано современное состояние молочного производства в России. Автор рассматривает важность разработки в направлении совершенствования технологических процессов производства молочных продуктов и увеличения их пищевой ценности. В работе уделяется внимание теоретическому вопросу промышленной переработки молока. Исследуется современный рынок молока и молочных продуктов Российской Федерации, рассматриваются и анализируются показатели производство молока и объема производства товарного молока в хозяйствах всех категорий, уровень товарности в хозяйствах всех категорий в 2015 г. в регионах РФ. Автор обращает внимание на тенденции продаж молочных продуктов и других сопутствующих товаров, а также на объем потребления молока на душу населения в России и проводит его сравнение с нормами, рекомендуемыми Минздравом России. Далее рассматриваются показатели импорта цельномолочной продукции в Россию и его структура. В работе описываются показатели основного поставщика цельномолочной продукции - Белоруссии. Приводятся основные прогнозы развития молочного рынка, которые были сделаны до событий 2014 г. и введения санкций. Автор рассматривает вопрос влияния санкций на рынок молочной продукции России и основные прогнозы развития молочного рынка, которые сделаны на основании данных 2015 г.. а также основные сценарии и проблемы развития молочного производства в России.

Литература

1. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов // Минэкономразвития РФ. URL: http://economy.gov.ru/minec/main (дата обращения: 29.08.16).
2. DairyNews - ежедневные новости молочной промышленности. URL: http://www.dairynews.ru/ (дата обращения: 29.08.16).
3. Milknet. Молочная промышленность в России. URL: http://milknet.ru/ (дата обращения: 29.08.16).
4. Интернет-портал «Российской газеты». URL: http://www.rg.ru/ (дата обращения: 29.08.16).
5. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства. URL: http://www.mcx.ru/ (дата обращения: 29.08.16).
6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: www.gks.ru/ (дата обращения: 29.08.16).
Поступила в редакцию 2017-01-18
Опубликована 2017-03-24
Раздел
Экономика
Страницы
80-84