ЭТНИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАСТЕОТНОШЕНИЙ

  • Максим Владимирович Тенсин
    • Ижевский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Ключевые слова: властеотношения, этнический фактор, политическая система, Удмуртская Республика

Аннотация

Рассматривается влияние этнического фактора на формирование и функционирование властеотношений в современном гражданском обществе на уровне Удмуртской Республики. При изучении властеотношений автор исходит из устоявшихся правовых подходов к их пониманию, но при этом анализирует отдельные их элементы в контексте восприятия основными этническими группами Удмуртской Республики. Необходимость изучения роли и значения этнического фактора в системе властеотношений обусловливается многонациональным составом нашего государства, который зачастую сложно сопрягается с разноуровневыми и несовпадающими интересами основных этнических групп в различных сферах жизни Удмуртской Республики. Влияние этнического фактора на отношение обществ к институтам власти и управления, оценка их деятельности и степень вовлеченности в решение социально-значимых проблем основаны на эмпирических данных, содержащихся в опубликованных материалах социологического исследования «Социально-экономическая и этнополитическая ситуация в Удмуртской Республике в 2014 году». Выводы и предложения могут быть положены в основу принятия управленческих решений, направленных на обеспечение политической стабильности и гармонизацию взаимодействия власти и общества в Удмуртской Республике в условиях социально-экономической турбулентности и, как следствие, совершенствования конституционно-правого регулирования реализации власти многонационального народа Российской Федерации.

Литература

1. Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М.: Наука, Гл. ред. вост. лит., 1988. 272 с.
2. Тенсин М.В. Феномен «неотрибализма» в контексте современной этнополитической жизни (конец XX-начало XXI в.): дис. … канд. истор. наук. Ижевск, 2006. 214 с.
3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2007. 784 с.
4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М. : Проспект, 2007. 608 с.
5. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. М.: Юристь, 2002. 412 с.
6. Тенсин М.В. Социально-экономическая и этнополитическая ситуация в Удмуртской Республике в 2014 году (материалы социологического исследования). Ижевск: Малотиражка, 2015. 172 с.
Поступила в редакцию 2016-12-11
Опубликована 2017-03-24
Раздел
Правоведение
Страницы
144-150