ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

  • Сергей Викторович Каледин
    • ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Георгий Маркович Грейз
    • ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет»
  • Екатерина Владимировна Шестакова
    • ФГАОВУ «Российский университет дружбы народов»
Ключевые слова: политика в области налогообложения, антикризисные меры, точечная поддержка, специальные институты, региональные преференции, субсидии, особые экономические зоны

Аннотация

Современная государственная политика в сфере налогообложения предпринимателей носит противоречивый, двойственный характер. С одной стороны, предлагается и частично реализуется ряд мер поддержки предпринимателей, а с другой стороны, можно наблюдать незавершенность их применения в условиях нестабильной экономики. Существующие меры поддержки предпринимателей как налогового, так и неналогового характера, в ряде случаев имеют отраслевую и «точечную» направленность, что существенно снижает их эффективность. Предприниматели, открывая собственное дело, в большинстве случаев не представляют, какие налоговые и неналоговые льготы они могут использовать в своей деятельности. События, происходящие в экономике государства и общественно-экономической жизни страны, с объективной неизбежностью подтверждают актуальность возрастающей роли государственной политики в сфере налогообложения предпринимателей. Становится очевидным, что различные меры государственной поддержки в условиях нестабильной экономики должны носить комплексный, всеобъемлющий характер, и распространяться на все субъекты предпринимательской деятельности. В статье выявлены и проанализированы положительные тенденции государственной политики в сфере налогообложения предпринимателей и сформулированы меры, которые, по мнению авторов, необходимо безотлагательно применять в предпринимательской практике в настоящее время.

Литература

1. Федеральный закон от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
2. Постановление Правительства РФ от 20.06.2013г. № 520 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат в связи с осуществлением ими деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами и шасси, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, своих потребительских свойств, в том числе части этих затрат, связанных с созданием мощностей и инфраструктуры, которые необходимы для осуществления такой деятельности в рамках подпрограммы “Автомобильная промышленность” государственной программы Российской Федерации “Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности”».
3. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
4. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2008 г. № 1089, Приказы Минздравсоцразвития РФ от 29 июля 2005 г. № 485 и от 16 июня 2008 г. 281н.
5. Вербина О.Л. Региональные особенности развития предпринимательской деятельности: из опыта прошлого (на примере Курской области) // История государства и права. 2015. № 8. С. 56-60.
6. Исмаилов Ш.М. Модернизация экономики: экономико-правовые проблемы инновационного предпринимательства в Таджикистане // Предпринимательское право. 2014. № 3. С. 29-34.
7. Куприянова Л.М., Соколинская Н.Э. Тенденции развития и особенности кредитования малого бизнеса в России: монография. М.: Социально-политическая мысль, 2011. 188 с.
8. Мау В.А., Синельников-Мурылев С.Г., Трунин П.В., Соколов И.А. и др. Российская экономика в 2010 году. Тенденции и перспективы / ред. кол.: С. Синельников-Мурылев (главный редактор), А. Радыгин, Н. Главацкая. М., 2011. Вып. 32. С. 17.
9. Пашкова А.В. Формы поддержки малого и среднего бизнеса // Банковское кредитование. 2008. № 5.
10. Романова А. Малая поддержка // Расчет. 2012. № 1. С. 26-27.
11. Рыбаков С.А. Правовой статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны // Новый юрид. журн. 2012. № 1. С. 192-197.
12. Сазонова Е.С. Институты развития как инструмент государственной инвестиционной политики: общая характеристика и особенности правового регулирования // Предпринимательское право. 2013. № 4. С. 51-55.
13. Шестакова Е.В. Льготы от «А» до «Я». Ростов-н/Д: Феникс, 2015. 222 с.
14. Шоломова Е.В. Субсидии: начисление, вычет и восстановление НДС // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. № 1. С. 22-35.
Поступила в редакцию 2017-03-17
Опубликована 2017-05-24
Раздел
Экономика
Страницы
34-41