ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НДС И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

  • Ирина Геннадьевна Щербакова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: налоговое администрирование, налог на добавленную стоимость, возмещение налога, налоговый контроль, налоговые органы, налоговое законодательство, налоговая декларация, налогоплательщик

Аннотация

Рассматривается понятие «налог на добавленную стоимость» (далее - НДС), который является одним из основных налоговых источников доходной части федерального бюджета РФ, обеспечивающий около трети доходных поступлений. За время существования НДС в российской налоговой системе был сформирован определенный порядок его исчисления и уплаты, сложился механизм налогового администрирования. Однако до сих пор многие практические направления реализации механизма исчисления и уплаты НДС требуют дальнейшего совершенствования. В последние годы наметилась тенденция ускоренного роста вычетов по НДС над начислениями по налогу, а также величины возмещения НДС - над суммами налога, исчисленными к уплате в бюджет. При сохранении такой тенденции в рамках действующего налогового законодательства могут возникнуть обстоятельства, при которых сумма налога, начисленная к уплате в бюджет, и суммы налога, принятые к вычету, окажутся равными, что противоречит смыслу и сути налогообложения. В статье рассмотрено понятие «налоговое администрирование». Проведен анализ практики администрирования НДС налоговыми органами Удмуртской Республики за 2012-2015 гг. По результатам этого анализа выявлены проблемы налогового администрирования НДС и обозначены возможные пути их решения.

Литература

1. Брызгалин А.В. Правовые основы налогового администрирования // Хозяйство и право. 2007. №3. С. 3-17.
2. Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. СПб.: Питер, 2002. 160 с.
3. Горулько И.А. К вопросу о налоговом администрировании крупнейших налогоплательщиков // Налоги. 2008. № 4. С. 18-21.
4. Налоговая политика и налоговое администрирование: учеб. пособие / А.В. Аронов, В.А. Кашин. М.: ИНФРА, 2013. 298 с.
5. Кинжебаева Е.В. Разработка сценарных подходов изменения НДС-системы в Российской Федерации // Агропродовольственная политика России. 2012. № 5. С. 68-75.
6. Портал ФНС России. URL: http://www.nalog.ru/rn18.
7. Отчет налоговых органов Удмуртской Республики «О структуре начисления налога на добавленную стоимость» (1-НДС) за 2012-2015 гг.
8. Отчет налоговых органов Удмуртской Республики «О возмещении налога на добавленную стоимость» (2-НДС) за 2012-2015 гг.
Поступила в редакцию 2017-04-02
Опубликована 2017-05-24
Раздел
Экономика
Страницы
66-72