КОНЦЕПЦИЯ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РСФСР ОТ 24 ОКТЯБРЯ 1991 года - БАЗОВАЯ ОСНОВА ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

  • Зинур Зинатуллович Зинатуллин
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Тимур Зинурович Зинатуллин
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: концепция, суд, реформа, Россия, законы, высокая нравственность

Аннотация

В статье раскрывается основное содержание Концепции судебной реформы в РСФСР, утвержденной Постановлением Верховного Суда РСФСР 24 октября 1991 года. Данная Концепция стала по сути основой всей законотворческой деятельности постсоветской России, изменила существовавшую в СССР тоталитарную судебную систему, что позволило взять курс на построение в России гуманной правозащитной независимой судебной системы с гарантированием всем гражданам полной реализации прав и свобод, предоставленных им Конституцией России. Концепция Судебной реформы 1991 года стала базой для формирования человеколюбивого правопонимания при создании новых для России правовых актов и их применении в правоприменительной деятельности судебно-прокурорских и следственных органов, для упрочения в социуме высоконравственных отношений.

Литература

1. Даурова Т.Г. Печальные рассуждения в связи с юбилеем Концепции Судебной реформы в Российской Федерации // Судебная власть и уголовный процесс. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та. 2016. № 3. С. 21-35.
2. Российская газета. 2008. 23 мая.
Поступила в редакцию 2017-03-17
Опубликована 2017-05-24
Раздел
Правоведение
Страницы
107-109