СУДЕБНЫЙ ПОДХОД К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

  • Владимир Георгиевич Ившин
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Елена Фанавиевна Тенсина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: противодействие коррупции, дисциплинарная ответственность, сотрудник органов внутренних дел

Аннотация

С учетом обобщенной судебной практики в статье рассматриваются основания для привлечения сотрудников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения. Отмечается, что в целях противодействия коррупции законодателем установлена уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность - целый комплекс ограничительных мер, запретов и обязательств, которые в полной мере распространяются и на сотрудников МВД Российской Федерации. В качестве приоритетного направления выступает профилактика коррупционных проявлений. Сделан вывод об усилении мер дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка в сфере противодействия коррупции. Такой подход оправдан, поскольку направлен на повышение эффективности противодействия коррупции и основан на приоритете мер профилактики и предупреждения коррупции.

Литература

1. Конвенция ООН против коррупции, заключена в г. Нью-Йорке 31 октября 2003 г. Резолюцией 58/4 на 51-м пленарном заседании 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН // СПС «КонсультантПлюс».
2. Обзор практики применения судами в 2014-2016. С. 3 // СПС «КонсультантПлюс».
3. Обзор практики применения судами в 2014-2016 гг. С. 14. // СПС «КонсультантПлюс».
Поступила в редакцию 2017-02-22
Опубликована 2017-05-24
Раздел
Правоведение
Страницы
110-112