ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ МЕДИАЦИИ

  • Татьяна Николаевна Пушкина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: медиация, медиатор, соглашение, гражданское судопроизводство, суд, стороны

Аннотация

Раскрывается роль и значение медиации как в досудебном урегулировании спора, так и при разрешении спора судом. Медиация дает возможность спорящим сторонам выбора в способе решения конфликта: в добровольном порядке либо в судебном. Процедура медиации необходима для того, чтобы стороны с участием независимых лиц (медиаторов) могли прийти к соглашению и достичь взаимоприемлемого результата. Развитие примирительных процедур является одним из приоритетных направлений совершенствования механизмов разрешения споров и защиты нарушенных субъективных прав. Преимущества внедрения медиации и иных альтернативных возможностей урегулирования споров очевидны как в отношении государства, так и участников спорного правоотношения. Не случайно медиативные способы урегулирования споров развиты в международной практике. Принятый Примирительный регламент Международной торговой палаты устанавливает медиацию как один из институтов урегулирования споров между сторонами, в том числе и с участием международного элемента.

Литература

1. ФЗ № 193 от 27.07.2010 г. «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // СПС «КонсультантПлюс».
2. Головко Л.В. Медиация - понять, принять и применять // Вестник Арбитражного суда г. Москвы. 2008. № 5. С. 28.
3. Корякин В.М. Медиация как способ урегулирования споров и возможность ее применения к воинским правоотношениям // Право в Вооруженных силах. 2010. № 10. С. 43.
4. Справка о практике применения судами Федерального Закона от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» за 2015 год // СПС «КонсультантПлюс».
Поступила в редакцию 2017-02-22
Опубликована 2017-05-24
Раздел
Правоведение
Страницы
159-163