ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ, ОСНОВАННЫЙ НА СОГЛАСОВАНИИ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ СДЕЛКИ

  • Владислава Марковна Полетаева
    • ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Ключевые слова: государство, банк, банковско-государственное финансирование, кредитоспособность, требуемый объем финансирования

Аннотация

Сформулированы концептуальные основы подхода к организации сотрудничества между банками и государством в кредитно-инвестиционной сфере, основанного на согласовании интересов участников сделки. Целью реализуемых в настоящее время государственных программ является в первую очередь увеличение объемов вложений банков в российскую экономику. При этом предлагаемые условия кредитования в ряде случаев делают его недоступным для предприятий. Изложены основные идеи подхода, реализация которого согласует интересы трех основных сторон-участников: 1) предприятия-заемщика, средства которому будут предоставляться на условиях, обеспечивающих его поступательное развитие; 2) банка, посредством улучшения финансовых результатов его деятельности; 3) государства ввиду решения важной задачи по структурной перестройке экономики, роста доходов бюджетной системы РФ и внебюджетных фондов посредством увеличения налоговых и иных поступлений, которые будут обеспечиваться за счет развития производства.

Литература

1. Аганбегян А.Г. От рецессии и стагнации через финансовый форсаж - к экономическому росту // Деньги и кредит. 2016. №12.
2. Аганбегян А.Г., Клеева Л.П., Кротова Н.А., Куприянов Л.И., Мерзлякова С.Г., Мотова А.А., Панюков А.Ю. Направления промышленной политики России на перспективу. М.: РАНХиГС, 2014.
3. Полетаева В.М., Смулов А.М. Направления сотрудничества государственных институтов развития с российскими банками и некоторые предложения по их совершенствованию // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2018. №3.
4. Полетаева В.М., Смулов А.М. Некоторые проблемы, препятствующие развитию кредитно-инвестиционной активности банков и меры по их нейтрализации // Экономика, бизнес, банки. 2018. №1.
5. Положение Банка России от 28.06.2017 г. №590-П «О порядке формирования резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности».
6. Разорение - мать учения. URL: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10160094.
7. Dianond D.W. Financial intermediation and delegated monitoring// Economic Studies, 1984, July.
8. James C. Some evidence on the uniqueness of bank loans// J. Financial Economics. 1987. December.
Поступила в редакцию 2018-01-21
Опубликована 2018-03-30
Раздел
Экономика
Страницы
214-219