ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТРАНСПОРТНОЙ ПОЛИЦИИ РОССИИ

  • Валерий Геннадьевич Красильников
    • ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»
Ключевые слова: полиция, реформа, оперативные подразделения, органы внутренних дел, железнодорожный транспорт

Аннотация

Рассматривается история формирования подразделений уголовного сыска железнодорожной полиции в России до октября 1917 года. Социально-политическая обстановка начала XX века в России требовала от железнодорожной полиции, являющейся подразделением Корпуса жандармов, не только раскрытия уголовных преступлений, но и активной борьбы с террористическими организациями и политическими партиями, выступающими за свержение монархии. Деятельность по противодействию террористическим угрозам в период революционных выступлений оказала существенное влияние на становление и развитие оперативных подразделений железнодорожной полиции. Научные исследования в области правоприменительной практики транспортной полиции остаются актуальными и существует реальная необходимость в историческом исследовании и изучении результатов её реформирования с момента создания. Оперативно-разыскные подразделения линейных органов обеспечивают поддержание правопорядка и сохранности материальных ценностей в особых условиях функционирования железнодорожного транспорта. Исследуются место и значение оперативных подразделений транспортной полиции по выявлению и раскрытию преступлений в настоящее время.

Литература

1. Бедринский А.А., Дорофеев И.Н. Транспортная безопасность и реформирование ОВД на транспорте // Труды Академии управления МВД России. 2011. № 3 (19). С. 35, 36.
2. Свод законовъ Российской Империи. Т. XII. Часть 1: Общий Устав Российских железных дорог. Петроград., 1916. С 59.
3. Полиция и милиция России: страницы истории / А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. М.: Наука, 1995. C. 51.
4. Рыжова Ю.В. Организационно-правовые основы создания транспортной полиции в Российской империи // Труды Академии управления МВД России. 2016. № 3(39). С. 90.
5. ГАРФ. Ф. 75, 77, 126, 128.
6. ГАРФ. Ф. 75. Оп. 1. Д. 19.
7. О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 г. № 208 // СПС «КонсультантПлюс».
Поступила в редакцию 2018-01-12
Опубликована 2018-03-30
Раздел
Правоведение
Страницы
277-280