КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР ГРАЖДАН - ОСНОВА КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

  • Флора Вальтеровна Лидер
    • Центр профессиональной подготовки ГУ МВД России по Пермскому краю
Ключевые слова: профессиональный отбор, органы внутренних дел, профессиональный психологический отбор, кадровая безопасность, профессиональная ориентация, профессиональная деятельность, мотивирующие факторы, комплексный и комиссионный подходы, прием на службу в органы внутренних дел, профессиональная пригодность, экзаменационный, социально-правовой, медицинский и психологический этапы

Аннотация

В статье речь идет о кадровой безопасности системы органов внутренних дел, которая основывается на проведении качественного профессионального отбора граждан при приеме на службу. Акцентируется внимание на проблемах, возникающих при поступлении граждан на службу в органы внутренних дел, выясняются причины возникновения данных проблем и предлагаются пути их решения. Анализируется работа, проводимая сотрудниками кадровых подразделений, на социально-правовом, медицинском и психологическом этапах профессионального отбора граждан, рассматриваются условия, обеспечивающие комплектование кадрового потенциала системы профессионально мотивированными и квалифицированными специалистами, обосновывается необходимость внедрения в систему профессионального отбора экзаменационного этапа отбора граждан, а также специальных методик личностно-профессиональной диагностики кандидатов к определенной деятельности в органах внутренних дел.

Литература

1. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 544 c.
2. Пункт 7 разд. 2 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 18.07.2014 № 595.
3. Часть 3 ст. 8 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 19.12.2016).
4. Часть 2 ст. 19 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
5. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер, 2008. 352 с.
6. Пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г.№ 1259 «Об утверждении правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации».
Поступила в редакцию 2018-12-02
Опубликована 2018-03-30
Раздел
Правоведение
Страницы
281-286