АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ К РАЗЛИЧНЫМ ЭТНИЧЕСКИМ ГРУППАМ И НАРОДНОСТЯМ, ОТБЫВАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕ ЗА ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ И ЭКСТРЕМИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  • Светлана Владимировна Кулакова
    • ФКУ «Научно-исследовательский институт» ФСИН
  • Людмила Петровна Лобачева
    • ФКУ «Научно-исследовательский институт» ФСИН
Ключевые слова: психологическая работа, осужденные, этнические группы, исправление, воспитание, личностные качества, традиции, обычаи, террористическая и экстремистская деятельность

Аннотация

Современные условия и нормативные правовые требования пенитенциарной практики, в частности «Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года», определяют необходимость адресного подхода в организации психологической работы с осужденными различных категорий. Это требование относится и к лицам, осужденным за террористическую и экстремистскую деятельность. Основной сложностью при организации психологической работы с этой категорией осужденных является ее многонациональность. Наблюдаются отчужденность и закрытость ряда субэтнических групп по отношению к общей массе осужденных. Все больше проявляется так называемый языковой барьер, выражающийся в стремлении отказа от русского языка как средства общения, что также усугубляет трудности проведения психологической работы с осужденными. Перечисленные факторы предъявляют особые требования к пенитенциарному психологу и его личности при проведении психодиагностической и психокоррекционной работы с осужденными за террористическую и экстремистскую деятельность. Эти требования лежат вне основных профессиональных и служебных требований к психологу, о них и пойдет речь в статье.

Литература

1. Новиков В.В., Казберов П.Н., Каллистратова Е.Е. Вопросы организации и оказания психологической помощи и психологического сопровождения осужденных тувинской этнической группы в учреждениях УИС: сб. метод. материалов / ФКУ НИИ ФСИН России. М., 2011. 136 с.
2. Казберов П.Н. Типологизация уголовно-исполнительных, психологических и социально-демографических характеристик лиц, осужденных за преступления террористической направленности // Вестник Удмуртского университета. Сер.: Экономика и право. 2015. Т. 25, № 5. С. 115-120.
3. Казберов П.Н. Проблемные вопросы психологического изучения проявлений экстремизма и терроризма // Юридическая психология. 2015. № 2. С. 8-10.
4. Казберов П.Н. О необходимости противодействия экстремистско-террористическим проявлениям в обществе и в пенитенциарной системе // Психология и право 2013. № 2. С. 110-120.
Поступила в редакцию 2018-02-27
Опубликована 2018-05-29
Раздел
Правоведение
Страницы
406-411