СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СНИЖЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ УДМУРТИИ

  • Петр Борисович Акмаров
    • ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА»
  • Валерий Юрьевич Войтович
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: сельские территории, социальные условия, преступность, корреляционный анализ, регрессионная модель, финансовая грамотность, правоохранительные органы

Аннотация

Рассматриваются вопросы влияния социально-экономических факторов на уровень преступности. Определены тенденции сокращения преступности в городах и районах на примере Удмуртской Республики. Показаны различия в уровне социального благополучия для сельских районов. Определена взаимосвязь социально-экономических факторов с количеством преступлений. Построены модели для прогнозирования и планирования мероприятий по снижению преступности в регионе. Отмечается, что на протяжении всей нашей истории уровень заработной платы в сельском хозяйстве был одним из самых низких и таким он остается и сегодня. А высокие доходы работников по отдельным сельским территориям объясняются тем, что работающее население этих районов занято на промышленных предприятиях близлежащих городов, как, например, в городе Воткинске. Поэтому основной проблемой и первоочередной задачей органов государственной власти и бизнеса является создание высокотехнологичных рабочих мест в удаленных районах.

Литература

1. Войтович В.Ю. Наука управления. Концептуальные основы науки управления. Саарбрюккен, 2016. С. 18.
2. Акмаров П.Б., Князева О.П. Социально-экономическое развитие Удмуртии после революции 1917 года // Наука Удмуртии. 2018. № 1(83). С. 3-7.
3. Социально-экономическое положение городских округов и муниципальных районов Удмуртской Республики за 2012-2016 годы (статистический сборник). Ижевск: Удмуртстат, 2017. 193 с.
4. Войтович В.Ю., Дедюхин К.Г. Система государственной гражданской службы: правовое регулирование, основные принципы, виды // Наука Удмуртии. 2017. № 1 (79). С. 41.
Поступила в редакцию 2018-01-22
Опубликована 2018-07-25
Раздел
Экономика
Страницы
467-471