АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ, ПО КОТОРОМУ ЗАКЛЮЧЕНО ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

  • Камиль Флерович Багаутдинов
    • Следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан
Ключевые слова: досудебное соглашение о сотрудничестве, предварительное слушание по уголовному делу, особый порядок судебного рассмотрения уголовного дела, подсудность уголовного дела, государственный обвинитель

Аннотация

Статья 229 УПК РФ устанавливает восемь оснований для проведения судом по уголовному делу предварительного слушания. Указанные основания могут иметь место и по уголовному делу, по которому заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В то же время проведение предварительного слушания по таким уголовным делам имеет свои особенности и требует дополнительного правового регулирования. На предварительном слушании суд разрешает вопросы, связанные с соблюдением условий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, либо с отказом во внесении прокурором представления, принимает решение о назначении судебного заседания в общем или особом порядке. По результатам изучения судебной практики рассмотрения конкретных уголовных дел обосновывается необходимость введения в законодательство нового самостоятельного основания для проведения предварительного слушания по уголовному делу, поступившему в суд с представлением прокурора об особом порядке судебного рассмотрения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, сформулированы предложения о совершенствовании правоприменительной практики.

Литература

1. Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26 сентября 2017 г. № 91 - АПУ 17-5.
Поступила в редакцию 2018-03-12
Опубликована 2018-07-25
Раздел
Правоведение
Страницы
535-538