ЯВКА С ПОВИННОЙ КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, СМЯГЧАЮЩЕЕ НАКАЗАНИЕ

  • Дмитрий Владимирович Татьянин
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: явка с повинной, наказание, обстоятельства, смягчение, повод, решение, информация, подсудимый, отказ

Аннотация

В статье обосновывается необходимость рассмотрения явки с повинной как обстоятельства, смягчающего наказание за совершение преступления, не только в случае, когда она выступала в качестве повода к возбуждению уголовного дела, но и когда была написана в процессе производства дознания или предварительного следствия. Отмечается, что явка с повинной как обстоятельство, смягчающее ответственность, может быть дана на любом этапе предварительного расследования при условии, что обстоятельства, которые в ней содержаться, не были установлены органами дознания и предварительного следствия. При отказе от явки с повинной подсудимого в судебном заседании ее наличие не следует рассматривать как обстоятельство, смягчающее наказание. Поддерживается мнение об отнесении явки с повинной к числу обстоятельств, влияющих на смягчения наказания, к обстоятельствам, характеризующим постпреступное поведение лица, совершившего преступление. Предложено явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, рассматривать только в случае, если в ней содержится информация, способствующая раскрытию преступления в целом, а не только в отношении лица, её написавшего. Явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, может рассматриваться только при установлении осознанности её написания при отсутствии какого-либо воздействия на лицо, её подающее.

Литература

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (по состоянию на 24.06.2018). М.: Эксмо, 2018. С. 94.
2. Шаутаева Г.Х., Шаутаева Р.Х. Проблемные вопросы доказательственной оценки явки с повинной // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2015. Т. 25, вып. 6. С. 192-195.
3. Лапатников М.В. Явка с повинной как аргумент виновности лица в уголовном судопроизводстве // Третьи Бабаевские чтения: Юридическая аргументация: теория, практика. Юридическая техника. 2013. № 7. (Ч. 1). С. 172-174.
4. Классен М.А. Явка с повинной в уголовном судопроизводстве России: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2012. С. 8.
5. Качан М.И. Обстоятельства, смягчающие наказания в российском уголовном праве: монография / под ред. Ю.Е. Пудовочкина. Армавир: Изд-во «ИП Шурыгин В.Е.» 2007. С. 92-105.
6. Додонов В.Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть / под общ. ред. С.П. Щербы. М.: Юрлитинформ, 2009. С. 357.
Поступила в редакцию 2018-07-02
Опубликована 2018-09-24
Раздел
Правоведение
Страницы
740-743