ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В АПК

  • Юрьевна Чазова Ирина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: агропромышленный комплекс, агропродовольственный рынок, организационно-экономический механизм, устойчивое развитие, овощеводство защищенного грунта, импортозамещение, прогнозные сценарии развития рынка

Аннотация

В настоящей статье рассмотрены проблемы устойчивого функционирования и развития агропродовольственных рынков и организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК, а именно рынка овощей защищенного грунта, так как в настоящее время овощеводство защищенного грунта активно развивается, принимая все большее значение для сельского хозяйства и снабжения населения свежими овощами в течение всего года, включая период, когда невозможно выращивать продукцию в открытом грунте. В качестве инструментов организационно-экономического механизма устойчивого развития рынка овощей защищенного грунта выделены: организационные, экономические, кадровые, маркетинговые, производственные и инновационные составляющие, государственное и нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов хозяйствования. Показано, что организационно-экономический механизм рынка защищенного грунта имеет выраженную специфику, обусловленную в первую очередь особенностями производства. Проведенное исследование показывает, что функционирование и устойчивое развитие рынка овощей защищенного грунта зависит от совокупности факторов. Производство овощей в защищенном грунте имеет потенциальные преимущества на внутреннем и внешнем рынке, но без государственной поддержки и механизмов регулирования сложно реализовать данный потенциал, так как особенность производства овощей в защищенном грунте заключается в длительном инвестиционном цикле и высоких требованиях к производственной инфраструктуре. Выявлены причины, сдерживающие развитие рынка овощей защищенного грунта и разработаны три основных сценария его развития. Сформулированы основные направления организационно-экономического механизма хозяйствования и устойчивого развития, позволяющие обеспечить функционирование и устойчивое развитие рынка овощей защищенного грунта в долгосрочной перспективе с учетом территориально-кластерного подхода, и разработаны оптимальные целевые индикаторы и показатели эффективности, показывающие уровень внутренней обеспеченности тепличными овощами в России по федеральным округам.

Литература

1. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 об утверждении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.
2. Чазова И.Ю. Экономические проблемы устойчивого функционирования отраслей АПК // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2015. Вып. 3. С. 71-77.
3. Чазова И.Ю. Сценарии устойчивого развития рынка овощей защищенного грунта в России // АПК: экономика, управление. 2015. № 2. С. 62-68. 0,4 п.л.
4. Тенденции развития тепличного овощеводства в России [Электронный ресурс] / Демо-версия отчета компании «Технологии Роста», 2015. URL: http://www.t-rost.ru.
5. Официальный сайт федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru.
Поступила в редакцию 2016-10-07
Опубликована 2016-11-25
Раздел
Экономика
Страницы
80-88