РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ЯЗЫКА СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО УПК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И УПК РФ

  • Амина Азаматовна Сартбаева
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Фатима Фархад Аскерова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: язык судопроизводства, уголовный процесс, переводчик, официальный язык, государственный язык, владение языком судопроизводства, судебное разбирательство, право, принцип

Аннотация

При производстве по уголовным делам в многонациональном государстве возникают вопросы, связанные с обеспечением лица правом пользоваться родным языком или языком, которым он владеет. В государствах бывшего СССР по-разному регулируются вопросы реализации принципа языка судопроизводства при производстве по уголовному делу, что предполагает необходимость выявления существующих проблем и поиска путей их решения. УПК РФ и УПК Кыргызской Республики в числе принципов содержат принцип языка судопроизводства, однако УПК КР предусматривает производство по уголовным делам на государственном или официальном языке, а УПК РФ предусматривает производство на государственном языке или государственном языке субъекта, таким образом, в Кыргызии судопроизводство может вестись только на кыргызском или русском языках, независимо от того, на каком языке говорит большинство населения в данной местности, а в России судопроизводство может вестись на множестве языков, в зависимости от того, какой язык признан государственным в данном субъекте. Законодатель по-разному регламентирует использование права пользоваться родным языком участниками процесса. Обосновывается необходимость урегулирования вопросов реализации принципа языка судопроизводства, а также требований, которые предъявляются к переводчику в уголовном судопроизводстве.

Литература

1. Дьячков М.В. Минаторные языки в полиэтнических (многонациональных) государствах. М., 1996. С. 85.
2. Закон Кыргызской Республики «Об официальном языке».
3. Статья 15. Конституционный закон КР № 37 от 13.06.2011 «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики».
4. Саркисянц Г.П. Переводчик в советском уголовном процессе / отв.ред.А.А. Азгамходжаев. Ташкент: Фан, 1990. С. 24.
Поступила в редакцию 2016-05-22
Опубликована 2016-11-25
Раздел
Правоведение
Страницы
149-152