ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО (ЭТНИЧЕСКОГО), КОНФЕССИОНАЛЬНОГО (РЕЛИГИОЗНОГО) И ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

  • Ольга Александровна Сегал
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Максим Владимирович Тенсин
    • Ижевский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Ключевые слова: Удмуртская Республика, молодежь, экстремизм, правовое регулирование, юридическая социология

Аннотация

В статье на основе социологического исследования предпринимается попытка выявить и охарактеризовать причины и условия, способствующие распространению в молодежной среде экстремистских идей, взглядов и убеждений. Основной акцент сделан на анализ ответов респондентов на вопросы, которые традиционно используются как маркеры, позволяющие выявить экстремистские настроения. В работе представлен опыт изучения таких распространенных видов экстремизма, как этнический (национальный), конфессиональный (религиозный) и политический, оказывающих негативное влияние на развитие политической системы Российской Федерации. На основе обобщения эмпирических данных исследований, посвященных изучению социально-экономической и политической ситуации в Удмуртской Республике, предпринимается попытка определить причины и условия, способствующие формированию основных видов экстремизма в молодежной среде. При выявлении причин и условий экстремизма основной акцент сделан на достижениях отечественной криминологии. В целях получения объективной информации о причинах и условиях, способствующих формированию национального (этнического), конфессионального (религиозного) и политического экстремизма в молодежной среде, последняя рассмотрена в разрезе этнической и конфессиональной принадлежности респондентов, а также социально-экономического статуса семей респондентов. Основное внимание обращено на необходимость создания адекватных правовых средств и правовых институтов, направленных на предотвращение формирования причин и условий, способствующих совершению преступлений экстремистской направленности в молодежной среде.

Литература

1. Егоров М.И., Маргулян Я.А. Молодежный экстремизм как социальное явление в условиях постиндустриального общества // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 5. URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=6944
2. Бочарникова И.С. Молодежный политический экстремизм (на примере пользователей сети «ВКонтакте») // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 3 (36).
3. Тенсин М.В. Конституционно-правовые проблемы обеспечения реализации власти многонационального народа в Российской Федерации // Социум и власть. 2015. № 4 (54).
4. Тенсин М.В. Этнический фактор в контексте властеотношений на региональном уровне (на примере Удмуртии) // Социально-экономическое управление: теория и практика. 2008. № 2 (14).
5. Орехов В.В. Социальное планирование и вопросы борьбы с преступностью. Л.: Изд-во ЛГУ, 1972.
6. Тенсин М.В. Социально-экономическая и этнополитическая ситуация в Удмуртской Республике в 2014 году (материалы социологического исследования). Ижевск: Изд-во ИФ РАНХиГС, 2015. URL: http://izh.ranepa.ru/ images/lekcii/Isslrdovanie %202014.pdf.
7. Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М.: Изд-во Акад. МВД РФ, 1992.
8. Лунев В.В. Мотивация преступного поведения. М.: Наука, 1991.
9. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.
10. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М.: Наука, 1982.
Поступила в редакцию 2016-04-24
Опубликована 2016-09-23
Раздел
Правоведение
Страницы
83-91