ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ПРИГОВОРА ПОСЛЕ ЕГО ОГЛАШЕНИЯ

  • Лилия Миннуловна Разяпова
    • судья городского суда
Ключевые слова: приговор, оглашение, постановление, версия приговора, вручение, суд, сроки, копия, обжалование, особое мнение судьи, протокол судебного заседания

Аннотация

По окончании судебного разбирательства и провозглашении приговора суд, согласно ст. 312 УПК РФ, должен вручить его копии осужденному (оправданному), его защитнику, обвинителю, а также, по ходатайству, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Часть 7 ст. 241 УПК РФ предусматривает провозглашение только вводной и резолютивной частей приговора, указав категории дел, по которым принятие такого решения является допустимым. На практике возникают вопросы, связанные с несвоевременным составлением полной версии приговора, что влияет на ознакомление в положенный срок с протоколом судебного заседания и подачу апелляционной жалобы, влечет нарушение разумного срока судопроизводства. Указывается, что при провозглашении неполного приговора суд не вправе начать рассматривать другое уголовное дело до момента составления полной части приговора. Обосновывается необходимость законодательного урегулирования вопросов, связанных с постановлением и оглашением приговора, постановленного в особом порядке и с участием коллегии присяжных. Автор считает, что ознакомление с приговором, особым мнением судьи и протоколом судебного заседания должно проводиться одновременно, что обеспечит полноту восприятия указанных документов, позволит оценить обоснованность принятого судебного решения.

Литература

1. Барак А. Судейское усмотрение. М.: НОРМА, 1999.
2. О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 (ред. от 22.12.2015) // СПС «КонсультантПлюс».
Поступила в редакцию 2016-04-14
Опубликована 2016-09-23
Раздел
Правоведение
Страницы
137-141