ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ И ЕГО ПАГУБНОСТЬ ДЛЯ КРИМИНАЛИСТИКИ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • Марат Константинович Каминский
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: действительность, реальность, отражение, мыследеятельность, след, материалистически подход, криминалистика

Аннотация

В статье с позиций марксистского понимания сущности диалектического материализма показывается пагубность вульгаризации идей материализма, приводящей к профанации как в криминалистической теории, так и в криминалистическом образовании. На основе анализа процесса преобразования состояний объектов воздействия в преступной деятельности объясняется происхождение натурального основания следа и его идеальное понимание в ходе восприятия субъектов деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, что позволяет рассматривать след как «кентавр-систему», в которой есть натуральное основание и идеальное (мысленное) понимание содержания процессов, породивших это натуральное основание. Принятый материалистический деятельностный подход позволяет дать принципиально новое определение криминалистики: криминалистика обнаруживает, фиксирует, объясняет особенности мыследеятельности при взаимодействии преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в процессе воссоздания идеальной модели содержания минувшего деятельностного события и на этой основе формулирует нормы и правила этого вида мыследеятельности. Именно в рамках этих норм и правил должны разрабатываться методические указания и технико-информационные средства практических действий, для чего требуется развитие отдельного (не научно-исследовательского) вида деятельности - методически-проектировочного.

Литература

1. Лапин Е.С. Место философской материалистической теории отражения в науке криминалистике // Вестник криминалистики. 2014. №3.
2. Маркс К. Тезисы о Фейербахе. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. М., 1979. Т. 2. С. 3-6.
3. Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики. М.: ЛексЭст, 2002. С. 10.
Поступила в редакцию 2016-05-11
Опубликована 2016-07-25
Раздел
Правоведение
Страницы
126-130