ГЕНЕЗИС И МЕТОДОЛОГИЯ ИДЕАЛЬНЫХ СЛЕДОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ВОПРОСАХ ПОЛИГРАФНЫХ ПРОВЕРОК

  • Павел Владимирович Мочагин
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: криминалистика, след, преступление, идеальное следообразование, полиграф, рефлексивное и рефлекторное кольцо, преобразованный объект, образ, ПД, ДВРП

Аннотация

В статье анализируется понятие идеального следообразования с точки зрения экспертного мышления, которое можно рассматривать по материальным объектам в виде преобразований. Это могут быть преобразования механические, химические, тепловые, электромагнитные и т.п., которые рассматриваются с точки зрения изменения образов, представлений в сознании людей. Приводится пример понимания сущности возникновения конечного состояния объекта, с которым сталкивается субъект ДВРП посредством замещения результатов первоначального отражения объекта знаками криминалистической природы, что дает право в дальнейшем называть это преобразование следом. Исследуются особенности формирования идеального следа при проведении полиграфных проверок с учетом разграничения следов рефлексивного и рефлекторного характера применительно к содержанию рассматриваемого дела.

Литература

1. Каминский М.К. Введение в криминалистику и криминалистическое образование: лекция. Ижевск: Jus est, 2014.
2. Умаров М.Н. Криминалистическая теория следообразования и применение ее выводов в практике раскрытия экономических преступлений: дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 2001.
Поступила в редакцию 2016-05-11
Опубликована 2016-07-25
Раздел
Правоведение
Страницы
131-133