ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАС РОССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

  • Наталья Александровна Мамедова
    • ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
  • Ксения Сергеевна Щербакова
    • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Ключевые слова: результативность деятельности федеральных органов исполнительной власти, оценка результативности, контрактная система, контроль за осуществлением закупок, ФАС России, открытые данные, показатели процесса управления, показатели непосредственного результата деятельности

Аннотация

На основе подходов к оценке результативности деятельности федеральных органов исполнительной власти по показателям процесса управления и по непосредственному результату был исследован вопрос о возможностях и ограничениях применения данных подходов к оценке результативности деятельности на примере ФАС России. Это позволило установить соотношение предмета и результатов контроля в сфере закупок с основными ограничениями оценки эффективности закупок. Предметом оценки стала деятельность органа и его территориальных подразделений по осуществлению контроля в сфере государственных и муниципальных закупок. На основе консолидированных данных отчетности органа за 2013-2015 гг. была выработана совокупность критериев, использованная для оценки результативности деятельности по непосредственному результату. По результатам анализа определены параметры, отсутствие данных по которым не позволяет оценить результативность деятельности по показателям процесса управления. Полученные результаты позволяют расширить аналитические возможности оценки результативности и эффективности деятельности ФАС России для целей программно-целевого управления. Проведенная оценка результативности деятельности ФАС России с учетом дополнения ряда предложенных параметров оценки является оптимальным и достаточным источником первичных данных для оценивания эффективности его деятельности. Ценность полученных результатов заключается в развитии методологической базы по оценке результативности и оценке эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Литература

1. Де Брюйн Х. Управление по результатам в государственном секторе: пер. с англ. Х. Де Брюйн. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2005. 192 с.
2. Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах: Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Мамедова Н.А., Щербакова К.С. Реализация принципа открытости и прозрачности контрактной системы на примере деятельности Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации // Проблемы теории и практики управления. 2016. № 5. С. 34-38.
4. Симагина О.В. Вопросы качества экономического развития // Экономист. 2007. № 2. С. 29-37.
5. ФАС переключает крупные госзакупки на центральный аппарат // Ведомости. URL: http://www.vedomosti.ru/ economics/articles/2015/06/09/595705-fas-pereklyuchaet-krupnie-goszakupki-na-tsentralnii-apparat#!/galleries/ 140737492292883/normal/1 (дата обращения: 30.09.2015).
Поступила в редакцию 2016-01-18
Опубликована 2016-03-25
Раздел
Экономика
Страницы
33-41