О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И ДОКАЗЫВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С СОВЕРШЕНИЕМ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

  • Флюра Ахунзяновна Абашева
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
  • Гульнара Хасановна Шаутаева
    • Нижегородская академия МВД России
  • Светлана Владимировна Власова
    • Нижегородская академия МВД России
Ключевые слова: уголовное дело, банкротство, анализ, алгоритм, следователь, стадия возбуждения уголовного дела

Аннотация

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за деяния, совершённые при осуществлении процедур банкротств хозяйствующих субъектов. Практика показывает, что расследование преступлений по статьям 195-196 УК РФ объективно сопряжено с трудностями по выявлению и пресечению преступлений указанной категории. Акцентируется внимание на том, что для закрепления собранных на стадии доследственной проверки доказательств важное значение имеет своевременное изъятие имущества, в том числе денежных средств и ценных бумаг. В статье представлен некий алгоритм действий следователя в стадии возбуждения уголовного дела о преступлениях, связанных с совершением неправомерных действий при банкротстве.

Литература

1. Власова С.В. К вопросу о проблемах раскрытия и расследования преступлений, связанных с совершением неправомерных действий при банкротстве и уклонении от уплаты налогов // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. № 29 (1).
2. Информация УФНС по Нижегородской области.
3. Информация ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области.
4. Материалы уголовного дела №100399. Архив Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода. 2011 г.
Поступила в редакцию 2015-12-22
Опубликована 2016-03-25
Раздел
Правоведение
Страницы
72-75