ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

  • Николай Никифорович Сергеев
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс, энергетическая эффективность, электроэнергетика, инвестиции, энергетические ресурсы, модернизация, единая энергетическая система, энергосбережение

Аннотация

Рассмотрены основные направления развития и модернизации электроэнергетики России. Определены основные проблемы и перспективы развития данной отрасли в Удмуртской Республике. К основным проблемам относятся: острый дефицит источников энергии; предприятия, вырабатывающие и транспортирующие энергию, имеют высокую степень изношенности основных средств в целом и электрооборудования в частности; применение устаревших технологий генерации и передачи электроэнергии; малоэффективная логистика транспортировки электроэнергии; несоответствие применяемого оборудования существующим пиковым нагрузкам. В последние годы все более явной становится тенденция роста инвестиций в сферу электроэнергетики. Однако развитию отрасли препятствует высокая стоимость основных средств и большой период окупаемости инвестиционных проектов. Решение представленных проблем позволит повысить энергетическую эффективность народного хозяйства и снизить потери электроэнергии в Удмуртской Республике. Модернизация электроэнергетики должна включать в себя не только замену физически и морально устаревших технологий, реконструкцию и замену низкоэффективного оборудования на более современное, но и создание перспективных энергетических технологий. Кроме того, приоритетное значение приобретает модернизация Единой электроэнергетической системы государства и отдельных территорий. Такая модернизация должна заключаться в эффективном сочетании централизованного энергоснабжения от крупных электростанций с мощными блоками и обеспечении энергоресурсами от локальных энергетических систем с распределённой генерацией энергоустановок малой мощности, что в целом позволит обеспечить надёжное энергоснабжение, и приведет к снижению тарифов на электроэнергию.

Литература

1. Официальный сайт Министерства Энергетики РФ. URL: http://minenergo.gov.ru/press/most_important/ 13602.html
2. Государственная программа Удмуртской Республики «Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике (2014-2020 годы)»: Постановление Правительства Удмуртской Республики от 07 ноября 2013 г. № 498 // СПС «Консультант Плюс».
3. Волков Э.П. О концепции модернизации электроэнергетики // Электрические станции. 2010. № 9. С. 5-16.
4. Концепция энергетической стратегии России на период до 2030 г. // Приложение к научному, общественно-деловому журналу «Энергетическая политика». М.: ГУ ИЭС, 2007. 116 с.
5. Светлицкий С.Ю. Стратегические подходы к структурной модернизации в электроэнергетике России: автореф. дис.. докт. экон. наук. Москва, 2011. 16 с.
Поступила в редакцию 2015-12-01
Опубликована 2016-01-25
Раздел
Экономика
Страницы
49-53