АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

  • Ирина Геннадьевна Щербакова
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: ценообразование, трансфертная цена, трансфертное ценообразование, налоговый контроль, налоговые органы, налоговое законодательство, взаимозависимые лица, контролируемая сделка

Аннотация

В современных условиях трансфертное ценообразование является распространенным инструментом ведения экономической деятельности и минимизации налоговых платежей. Налоговые органы проверяют соответствие цен товаров среднерыночному уровню и выявляют заниженные или завышенные цены, которые предприятия используют для снижения своих налоговых выплат. При этом действия налоговых органов должны быть направлены не на ликвидацию трансфертного ценообразования как элемента рыночных отношений, а на максимальное снижение негативного влияния его применения на бюджет страны. В данной статье рассмотрены понятия «трансфертная цена» и «трансфертное ценообразование». Раскрыто значение налогового контроля трансфертного ценообразования как новой отрасли налогового администрирования. Рассмотрены система и порядок организации налогового контроля трансфертного ценообразования в Российской Федерации и в Удмуртской Республике. Проведен анализ основных изменений норм законодательства по вопросу регулирования трансфертного ценообразования, а также анализ результатов деятельности налоговых органов Удмуртской Республики по контролю за трансфертным ценообразованием за 2013-2014 гг. По результатам этого анализа автором выявлены проблемы российского законодательства в части трансфертного ценообразования как в теоретической, так и в практической частях его применения, и обозначены возможные пути их решения.

Литература

1. Мухин Г.А. Налоговая политика российского государства: трансфертное ценообразование // Публично-пра-вовые исследования. 2012. №5. С. 67-86.
2. Сухова А.И., Мелконян Е.В. Трансфертное ценообразование. СПб.: Бостон-спектр, 2014. 163 с.
3. Портал ФНС России. URL: http://www.nalog.ru/rn18/taxation/transfer_pricing.
4. Плетнева Г.Н. Разграничение полномочий при администрировании трансфертного ценообразования // ЭЖ-Юрист.2014. № 11. С. 68-76.
5. Иванов А.Е., Дзюба Е.А. Эволюция налогового контроля трансфертного ценообразования в Российской Федерации // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 27. С. 19-33.
6. Малис Н., Грундел Л. Налогоплательщик должен знать новые направления налогового контроля цен // Налоговый вестник. 2015. № 3. С. 72-81.
7. Отчет о результатах контрольной работы налоговых органов Удмуртской Республики (2-НК) по состоянию за 2013-2015 гг.
Поступила в редакцию 2015-01-08
Опубликована 2016-01-25
Раздел
Экономика
Страницы
67-73