К ВОПРОСУ О ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СТРУКТУР УЗОРОВ ПАПИЛЛЯРНЫХ ЛИНИЙ

  • Татьяна Васильевна Жигалова
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
  • Марат Константинович Каминский
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: папиллярные линии, наследственность, индивидуальность, композиции компонентов, закон порядка элементов

Аннотация

Рассматривается наследование узоров папиллярных линий в рамках системно-мыследеятельностного подхода. Обосновывается необходимость исследования узоров папиллярных линий как совокупности связанных между собою элементов системы. Раскрывается роль «системы» как ключевого понятия в изучении узоров папиллярных линий. Выявлены характеристики системы, ее понимание для исследования и основные компоненты. Разработаны композиции и отношения порядков элементов применительно не только к папиллярным линиям, но и к ушным раковинам. Сделаны выводы по применению данной методики в исследованиях наследственности узоров папиллярных линий родителей и их детей.

Литература

1. Мочагин П.В. Оcобенности строения дактилоскопических узоров на фалангах пальцев рук и ног и структуры губ, рассмотренные с позиций обсчета криминалистических систем // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2015. Т. 25, вып. 5.
2. Богданов Н.Н., Солониченко В.Т. История и основные тенденции развития дерматоглифики // Папиллярные узоры: идентификация и определение характеристик личности (дактилоскопия и дерматоглифика). М., 2002. С. 55.
3. Bonnevie K. Zur Genetik des quantitativen Wertes der Papillarmuster. Was lehrt die Embryologie der Papillarmuster uber ihre Bedeutung als Rassen-und Familiencharakter? III Ztschr.indukt.Abstammungs und Vererbungsleher. 1931. Bd. 59. S. 1-60.
4. Тюхтин П.С. Отражение, системы, кибернетика. М.: Наука, 1972.
Поступила в редакцию 2015-10-12
Опубликована 2016-01-25
Раздел
Правоведение
Страницы
91-97