ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О БЮДЖЕТЕ ДЛЯ ГРАЖДАН

  • Светлана Федоровна Федулова
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: бюджет для граждан, повышение бюджетной грамотности населения, бюджетные параметры в расчете на душу населения в разрезе субъектов РФ, бюджет Удмуртской Республики

Аннотация

Рассматривается актуальность проблемы повышения финансовой грамотности населения, а именно центральной темы этой информационной базы - бюджетной грамотности. Конкретно в статье рассматривается проект «Бюджет для граждан» на примере бюджета Удмуртской Республики, анализируются составляющие информационного бюджета для граждан, представленного на сайте Министерства финансов Удмуртской Республики, предлагается несколько изменить состав информации бюджета для граждан, поменять очередность ее представления. Автором статьи также рекомендуется комплекс мер по усилению заинтересованности граждан в получении и изучении информации о бюджете. В частности, предлагается сократить количество основных понятий, представленных на первых страницах бюджета для граждан, перенести часть информации в приложения, добавить показатели основных параметров бюджета (доходы, расходы, расходы на социальные цели, дефицит (профицит) и государственного долга (объем долга, формы заимствования) в расчете на душу населения. Кроме того, автор статьи предлагает в рамках «Бюджета для граждан» показывать результаты сравнительного анализа законодательно утвержденных и фактически исполненных показателей бюджета и отражать эти показатели в сравнении с субъектами Российской Федерации - ближайшими соседями по Приволжскому федеральному округу.

Литература

1. Бюджет для граждан. URL: http://www.mfur.ru/budget%20for%20citizens/ (дата обращения: 20.09.2015)
2. Объем государственного долга субъектов РФ и долга муниципальных образований. URL: http://www.minfin.ru/ ru/perfomance/public_debt/index.php (дата обращения: 1.10.2015).
3. Формирование бюджета Удмуртской Республики. URL: http://www.mfur.ru/budjet/formirovanie/2015/proekt_ zakon.php (дата обращения: 17.09.2015).
4. Финансы России 2014. Приложение (в разрезе субъектов РФ). URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_51/Main.htm (дата обращения: 17.09.2015).
5. Демография. Численность населения. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ population/demography/# (дата обращения: 20.09.2015).
Поступила в редакцию 2015-10-08
Опубликована 2015-11-25
Раздел
Экономика
Страницы
59-62