ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В РЕГИОНЕ

  • Анатолий Егорович Яковлев
    • ФГБОУВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
  • Ирина Николаевна Никулина
    • ФГБОУВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Ключевые слова: региональный рынок, продовольственный рынок, ассортимент овощей, импортозамещение

Аннотация

В статье отмечается, что в Чувашской Республике, как и в большинстве регионов Российской Федерации, потребление овощей и продовольственных бахчевых культур в расчете на душу населения находится ниже уровня рациональных норм, отвечающих современным требованиям здорового питания. При этом сопоставление объемов производства и потребления данных видов продукции в Чувашии показывает, что в определенные годы местное производство значительно превосходило потребление, а также могло покрыть указанные нормы. Наличие данного дисбаланса обуславливает необходимость выявления причин, по которым при достаточном объеме производства потребление овощей жителями республики не достигает необходимого уровня. С этой целью были проанализированы данные балансов ресурсов и использования овощей и продовольственных бахчевых культур по Чувашской Республике за ряд лет и установлено, что местные производители испытывают сложности с реализацией своей продукции на территории региона. На этом фоне были рассмотрены основные вероятные причины низкого уровня потребления овощей и бахчевых: вкусовые предпочтения населения, высокая стоимость данного вида продукции и недостаточность представленного ассортимента. Установлена взаимосвязь между узким ассортиментом производимых местными аграриями овощей и бахчевых и недостаточным потреблением указанной продукции населением Чувашской Республики. Отмечено, что необходимость импортозамещения овоще-бахчевой продукции обусловлена не только задачами обеспечения продовольственной безопасности как региона, так и страны в целом, но и проблемами качества и безопасности продуктов питания и экологического состояния территорий.

Литература

1. Варшавский В.Р. Овощеводству защищенного грунта быть! // Агробизнес. 2013. № 2 (18). С. 28-32.
2. Киселева Е. Н., Власова О.В., Коннова Е.Б. Рынок продовольственных товаров : учеб.пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)». М.: Вузовский учебник, 2013. 143 с.
3. Николаева И.П. Организационно-экономические факторы совершенствования системы производства и сбыта овощной продукции в условиях формирования продовольственных рынков: монография. Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2013. 161 с.
4. «Об утверждении Методических указаний по составлению годовых балансов продовольственных ресурсов»: постановление Росстата от 25 дек. 2006 г. № 82 (ред. от 21.10.2013) // СПС «КонсультантПлюс».
5. Потребление основных продуктов питания населением Чувашской Республики (2009-2013 гг.): стат. сб. / Территор. орган Федер. службы гос. статистики Чуваш. Респ. Чебоксары: Чувашстат, 2014. 13 с.
6. Росстат: Россия в I квартале снизила импорт продовольствия на 41,9 % // РИА Новости: URL: http://ria.ru/ economy/20150529/1067170730.html#ixzz3bbp4dX6E. (Дата обращения: 30.05.2015).
7. Скальный А.В., Рудаков И.А., Нотова С.В., Бурцева Т.И., Скальный В.В., Баранова О.В. Основы здорового питания: пособие по общей нутрициологии. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. 117 с.
Поступила в редакцию 2015-07-15
Опубликована 2015-09-25
Раздел
Экономика
Страницы
73-77