ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РЕГИОНОВ РФ И ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

  • Лидия Сергеевна Архипова
    • ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
  • Галина Юрьевна Гагарина
    • ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Ключевые слова: территориальные диспропорции, инновационная экономика, инновационный потенциал, региональная экономика, конкурентоспособность регионов, факторы инновационной активности

Аннотация

Рассматривается влияние пространственных диспропорций на развитие важнейших сфер экономики России - инновационную и инвестиционную. Отмечены объективные различия регионов в их потенциале и большие возможности развития инвестиционного и инновационного климата. На примере субъектов Сибирского федерального округа проведена оценка восприимчивости инноваций и активности регионов, которая показала сохранение дифференциации между ними. Цель исследования заключается в оценке текущего состояния пространства страны на различных геопространственных уровнях - от странового до регионального. В ходе исследования авторы пришли к выводу о том, что активизация инновационных процессов в регионах является необходимым условием снижения территориального дисбаланса страны. Даже в современных условиях внешних ограничений Россия имеет основные предпосылки для перехода на инновационный путь развития за счет использования накопленного экономического потенциала, имеющихся ресурсов, повышения конкурентоспособности производимой продукции, снижения инвестиционных рисков и повышения привлекательности территорий для внутренних и внешних инвесторов. Однако эффективное развитие относительно небольшого числа субъектов не может вывести их на уровень выше общероссийского, так как большинство из них испытывают огромные трудности в повышении конкурентоспособности даже на внутреннем рынке. В связи с этим в статье отмечается, что решающую роль имеет совершенствование методов планирования и прогнозирования, а также государственная политика в области инновационного развития страны.

Литература

1. Гусев А.Б. Формирование рейтингов инновационного развития регионов России и выработка рекомендаций по стимулированию инновационной активности субъектов Российской Федерации. М., 2008. 88 с. URL: http://www.slideshare.net/YuriyRodionov/ss-14165384.
2. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/ rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/science/# (дата обращения: 2.06.2015).
3. Общие сведения ОЭЗ «Томск». Инвестиционный портал Томской области. URL: http://www.investintomsk.ru/ investicionnye_vozmozhnosti/tomskaya_osobaya_ekonomicheskaya_zona/oez_tvt/ (дата обращения: 15.05.2015).
4. Академпарк. Технопарк Новосибирского академгородка URL:http://www.academpark.com/ (дата обращения: 25.05.15).
5. Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ. «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Российская газета. 3 июля 2014 г.
6. Черданцева И.В., Дибров А.М. Совершенствование практики регионального стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития. Вестник Томского государственного педагогического университета. 2012. № 12 (127). С. 31-36.
Поступила в редакцию 2015-05-12
Опубликована 2015-07-24
Раздел
Экономика
Страницы
19-27