КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ

  • Анна Владимировна Овчинникова
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: малые предприятия, формы государственной поддержки, потенциал малых предприятий

Аннотация

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование малых предприятий, показывает, что во многих из них декларируются важность и необходимость поддержки данного сектора экономики. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года целевыми показателями деятельности данного сектора экономики являются рост его оборота в четыре раза по сравнению с 2007 г. и рост инвестиций в основной капитал на 25 %. Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» также определил одним из приоритетных направлений развитие малого инновационного предпринимательства. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденный Правительством Российской Федерации 27 января 2015 г. № 98-р, предполагает значительное снижение налоговой нагрузки, в том числе за счет более широкого применения специальных налоговых режимов. Однако указанные и другие нормативно-правовые акты не обеспечивают адресного подхода к поддержке субъектов малого предпринимательства. Проведенный анализ в статье показал, что эффективность бюджетных ассигнований на данный сектор экономики последние годы снижается, так как не поддерживается институциональными и инфраструктурными преобразованиями. Все это указывает на необходимость дальнейшей модернизации системы поддержки малого предпринимательства в целях повышения его роли в национальной экономике, поэтому автором предложен комплекс мер, направленный на стимулирование развитие малого и среднего предпринимательства.

Литература

1. Доклад о ходе реализации мер поддержки малого и среднего предпринимательства в 2010-2013 годах и основных направлениях развития малого и среднего предпринимательства на ближайшую и среднесрочную перспективу. Министерство экономического развития Российской Федерации. 2014. URL: http://smb.gov.ru/ statistics/navy/analitic/14952.html (дата обращения: 11.03.2015).
2. Россия в цифрах. 2015: крат. стат. сб. / Росстат. M., 2015 543 с.
3. Программы поддержки малого и среднего предпринимательства // Официальный сайт Минэкономразвития России. URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/smallBusiness/support (дата обращения: 14.07.2015)
4. Материалы заседания Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса // Официальный сайт Президента России. URL: http://kremlin.ru/events/state-council/49214/work (дата обращения: 14.07.2015)
Поступила в редакцию 2015-05-07
Опубликована 2015-07-24
Раздел
Экономика
Страницы
61-68