ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

  • Эмиль Раисович Галимов
    • Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, стадия возбуждения уголовного дела, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, явка с повинной, заявитель, основания, защита прав, интерес

Аннотация

Право на квалифицированную юридическую помощь предоставляется в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации любому человеку, независимо от его процессуального статуса и стадии уголовного процесса. В стадии возбуждения уголовного дела его участники не обладают статусом участников уголовного процесса, который определен в гл. 6-8 УПК РФ, но независимо от этого многие из них участвуют в целях защиты своих интересов, в связи с чем им необходима квалифицированная юридическая помощь. В статье обосновывается мнение о необходимости ввести в УПК РФ положение, предусматривающее обязанность предоставлять бесплатную квалифицированную юридическую помощь лицам, которые явились с повинной, а также лицам, в отношении которых осуществляется проверка наличия оснований для возбуждения против них уголовного дела.

Литература

1. Мухудинова Н.Р. Обеспечение конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в российском уголовном процессе: дис. … канд. юрид наук. Саранск, 2005. С. 45.
2. Семенцов В.А. Право на защиту в стадии возбуждения уголовного дела // Актуальные проблемы судебной власти, прокурорского надзора, правоохранительной и правозащитной деятельности, уголовного судопроизводства: сб. науч. ст. Краснодар, 2011. С. 147.
Поступила в редакцию 2015-02-22
Опубликована 2015-07-24
Раздел
Правоведение
Страницы
96-98