ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КАНАДЫ

  • Ася Александровна Калунц
    • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ключевые слова: налоговые преступления, уклонение от уплаты налогов, уголовная ответственность, канадское законодательство, налоговое мошенничество, налоговая декларация, бухгалтерская документация эффективность публичного оглашения обвинительного приговора

Аннотация

В статье рассмотрено уклонение от уплаты налогов в Канаде, охарактеризованы способы совершения налоговых преступлений, а также определена уголовная ответственность за данные преступления. С помощью сравнительно-правового анализа выявлены сходства и различия с аналогичными преступлениями в сфере налогообложения, совершаемыми в Российской Федерации. Сделан обзор составов налоговых преступлений по законодательству Канады, а также проведён сравнительно-правовой анализ рассмотренных составов преступлений с уголовным законодательством России. Особое внимание уделяется нормативно-правовому регулированию правоотношений в сфере налогообложения и выявлению особенностей канадского законодательства в регламентации уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, а также оценке эффективности публичного оглашения обвинительного приговора в средствах массовой информации с целью предотвращения совершения уклонения от уплаты налогов в будущем.

Литература

1. Кучеров И.И. Налоговые преступления (теория и практика расследования): монография. М.:ООО «ЮрИнфоР-Пресс», 2010.
2. Петросян О.Ш., Артемьева Ю.А. Налоговые преступления: учеб.пос. для студентов вузов, обучающихся по спец. «Юриспруденция». М.:ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009.
3. Кучеров И.И. Налоговое право зарубежных стран: курс лекций. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2009.
4. Попова Л.В., Дрожжина И.А., Маслов Б.Г. Налоговые системы зарубежных стран. М: Дело и Сервис, 2011.
Поступила в редакцию 2015-02-12
Опубликована 2015-05-25
Раздел
Правоведение
Страницы
118-121