ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КАК КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРИЗНАК НЕКОТОРЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Александр Владимирович Кайшев
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: преступления в сфере экономической деятельности, последствия преступлений, ущерб, уклонение от уплаты налогов

Аннотация

Комментируется уголовное законодательство России, предусматривающее ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, и практика его применения. Преступления в сфере экономической деятельности посягают на весьма обширный и разнообразный круг общественных отношений и интересов, что подтверждается множеством классификаций объектов данного вида преступлений в научной среде. Чаще всего речь идет о причинении крупного ущерба, который на сегодняшний день формально определен законодателем. Несмотря на законодательное закрепление сумм ущерба определенные сложности вызывает вопрос, в чем конкретно заключается ущерб. Заслуживает поддержки и дальнейшего исследования позиция, согласно которой ущерб от преступлений в сфере экономической деятельности есть не только убытки, но, в ряде случаев, и неполучение должного.

Литература

1. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник для бакалавров / отв. ред. А.И. Рарог. М.: Проспект, 2013. 496 с.
2. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. 765 с.
3. Состояние преступности в России за январь - декабрь 2013 года. Москва. URL: www.mvd.ru
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // СПС «Гарант».
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» // СПС «Гарант».
Поступила в редакцию 2014-11-21
Опубликована 2015-01-23
Раздел
Правоведение
Страницы
147-149