ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО АПК В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

  • Евдокия Лазаревна Дугина
    • ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Елена Викторовна Доржиева
    • ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Ключевые слова: экономические санкции, контрсанкции, агропромышленный комплекс, импортозамещение, экспортоориентированность, концепция развития

Аннотация

Охарактеризована динамика развития российского АПК за последнее десятилетие, проанализировано современное состояние сельского хозяйства, дана оценка влияния экономических санкций и ответных мер России на деятельность отечественных сельхозпроизводителей и конъюнктуру продовольственного рынка. Рассмотрены вопросы конкуренции на агропродовольственном рынке: в связи с уходом западных товаропроизводителей и общей тенденцией к монополизации, в наиболее благоприятных условиях оказались крупные сельскохозяйственные организации (агрохолдинги). Крестьянские (фермерские) хозяйства и прочие формы организации малого бизнеса в агросекторе сталкиваются с рядом проблем, в том числе с недостаточной поддержкой со стороны государства. Однако для устойчивого развития экономики страны и сохранения села следует искать новые форматы организации сельскохозяйственной деятельности, такие, как агрокластеры. При смене парадигмы государственной аграрной политики необходимо учитывать интересы хозяйств всех категорий и применять разные подходы к регулированию их деятельности, направленные как на импортозамещение, так и на экспортоориентированность.

Литература

1. Шэн Шилянь. Россия: в радости есть печаль, большие перспективы // Синьхуа. 2018. 8 февр.
2. Сергеев М. Торговля падает без признаков замедления // Независимая газета. 2016. 22 авг.
3. Medetsky A. Russia Is Exporting More Wheat Than Any Country in 25 Years // Bloomberg. 2018. 16 февр.
4. Medetsky A. From Russia, With Love: Wheat for Half the World // Bloomberg. 2018. 26 февр.
5. Ali Ekber Yildirim. Rusya'dan et, süt ve balık ithalatı yapılacak // Dünya. 2018. 14 марта.
6. Jakub Olipra. Blokada żywności z Zachodu nie da sukcesu rosyjskim producentom // Forsal. 2018. 24 февр.
7. Башкатова А. Россия превращается в страну гигантских агрохолдингов // Независимая газета. 2016. 14 нояб.
8. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг.». URL: http://base.garant.ru/70210644/.
9. Быркова Е. Фермеры против агрохолдингов // Информационно-аналитическое сетевое издание «ПРОВЭД». URL: http://провэд.рф/article/38066-fepmepy-ppotiv-agpoholdingov-kto-na-samom-dele-kopmit-stpanu.html.
10. Dorzhieva E.V., Dugina E.L. The Formation of Agro-Food Clusters as a Competitiveness Growth Factor // International Journal of Economics and Financial Issues. Vol. 5. 2015. P. 238-247.
Поступила в редакцию 2018-05-17
Опубликована 2018-11-23
Раздел
Экономика
Страницы
764-771