АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

  • Ирина Геннадьевна Щербакова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Галина Александровна Хрипко
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: налог на имущество организаций, кадастровая стоимость, объекты недвижимости, бюджет, налоговая база, перечень объектов недвижимости

Аннотация

Налог на имущество организаций является одним из региональных налогов налоговой системы Российской Федерации, который устанавливается федеральным законодательством и является стабильным источником доходов региональных бюджетов. С 1 января 2014 г. налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (административно-деловые центры, торговые и бизнес центры, офисные помещения, а также объекты общественного питания и бытового обслуживания) определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. До этого налоговая база по всем объектам недвижимости определялась как среднегодовая стоимость имущества. Эти изменения должны увеличить доходы бюджетов субъектов РФ на основе того, что кадастровая стоимость объектов должна быть максимально приближена к рыночной стоимости, и в течение пяти лет она будет неизменной, так как будет являться результатом государственной кадастровой оценки. Введение налога на имущество организаций от кадастровой стоимости положительно сказалось на динамике поступлений налога в Удмуртской Республике. Анализ налога на имущество организаций от кадастровой стоимости позволил выявить ряд проблем применения на территории Удмуртской Республики, а также обозначить возможные пути их решения.

Литература

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017).
2. Закон Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» № 55-РЗ от 27.11.2003.
3. Официальный сайт Росреестра. URL: http://www.rosreestr.ru/.
4. Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ. URL: http://www.nalog.ru/.
5. Гончаренко Л.И. Налоги и налоговая система Российской Федерации. М.: Юрайт, 2017. 541 с.
Поступила в редакцию 2018-10-26
Опубликована 2018-11-23
Раздел
Экономика
Страницы
802-807