НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

  • Мария Андреевна Тарасова
    • ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»
  • Сергей Александрович Рассохин
    • ООО «Оценка Экспертиза Право»
Ключевые слова: судебная экспертиза, суд, экспертиза, эксперт, заключение эксперта, проведение экспертизы, обстоятельство, дорожное движение

Аннотация

В судебной экспертизе одними из наиболее острых являются проблемы назначения автотехнической экспертизы в судах общей юрисдикции, а также механизм, согласно которому обеспечивается возможность согласования вопросов с экспертом. Авторы анализируют основные нормативно-правовые акты, касающиеся как подготовки к назначению, так и к проведению судебной экспертизы. В статье рассматривается проблематика вопросов для экспертов, которые не должны носить многозначный характер. В большинстве случаев суд, а также лица, участвующие в деле, не имеют глубоких знаний в специфических областях, будь то область искусства, науки, техники или любая другая, но зачастую экспертиза именно в этих областях необходима для принятия решения по делу. Предлагается внести изменения в процессуальное законодательство, позволяющие согласовывать с экспертом вопросы, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, на стадии подготовки к производству судебной экспертизы.

Литература

1. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М.: Норма, 2006. С. 96.
2. Блинков И.А. Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по гражданским делам // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). Казань: Бук, 2016. С. 53-55.
3. Ягольницкий Н.А. Постановка вопросов эксперту при проведении автотехнической экспертизы по делам о дорожно-транспортных преступлениях // Грамота. 2013. № 4 (30). С. 218.
4. Домке Э. Р. Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий: учебное пособие. Пенза: ПГУАС, 2005. 260 с.
Поступила в редакцию 2018-09-22
Опубликована 2018-11-23
Раздел
Правоведение
Страницы
845-848