ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА

  • Лариса Анатольевна Истомина
    • ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Ключевые слова: современные инновационные технологии, передовой опыт, организация производства, автоматизированная система управления кормлением, кормление животных, кормосмесь, молочная продуктивность, себестоимость, доильная установка, привязное и беспривязное содержание скота

Аннотация

Внедрение современных инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве позволяет не только экономить как трудовые, так и денежные ресурсы сельскохозяйственных организаций, но и увеличить производство молока. Рассмотрен опыт eq внедрения современных инновационных технологий в производстве молока на примере применения новейшей профессиональной версии программного обеспечения для управления процессом кормления животных «DTM IC». Данная версия программного обеспечения позволяет вести сельско-хозяйственным организациям точный мониторинг и контроль затрат на корма, корректировать рацион кормления, управлять запасами, подбирать компоненты корма и собирать все данные о каждом кормлении, генерировать подробные отчеты. Благодаря внедрению программного обеспечения для управления кормлением животных «DTM IC» в производстве молока анализируемой организации удалось повысить молочную продуктивность и снизить затраты на корма, окупаемость программы составила 2,5 мес. Внедрение в молочном производстве доильной установки «Карусель» позволило организации значительно снизить затраты времени на дойку коров и сэкономить труд обслуживающего персонала. Из чего сделан вывод, что в производстве молока эффективность используемых в организации современных инновационных технологий очевидна. Их использование позволяет не только значительно снизить затраты на производство молока, но и улучшить финансовые результаты хозяйствования.

Литература

1. Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024г.» // СПС «КонсультантПлюс».
2. Алексеев А.А., Инновационный менеджмент: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под ред. А.А. Алексеева. 3-е изд., перераб., доп. М.: Юрайт, 2015. 584 с.
3. Баранчеев В.П., Масленникова Н.П., Мишин В.М. Управление инновациями: учебник. М.: Юрайт, 2018. 720 c.
4. Истомина Л.А. Анализ государственной поддержки АПК // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2013. Вып. 2. С. 20.
5. Кадочникова Е.И. О моделировании роста региональной экономики, основанной на знаниях // Проблемы современной экономики. 2014. № 2. С. 249.
6. URL: http://www.econom.freecopy.ru/print.php?id=234347
7. URL: http://www.busplans.ru
Поступила в редакцию 2019-05-15
Опубликована 2019-07-25
Раздел
Экономика
Страницы
428-432