МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ (ПРОМЫШЛЕННЫХ) ПАРКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

  • Светлана Владимировна Радыгина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Ирина Александровна Семенова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: Индустриальный парк, промышленный парк, резидент, поддержка малого бизнеса, промышленная политика

Аннотация

Индустриальный (промышленный) парк является современным и эффективным инструментом поддержки малого и среднего бизнеса в промышленном секторе экономики. Индустриальный (промышленный) парк - это управляемый управляющей компанией комплекс объектов недвижимого имущества, состоящий из земельного участка (участков) с производственными, административными, складскими и иными зданиями, строениями и сооружениями, обеспеченный инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для создания нового промышленного производства, а также обладающий необходимым правовым режимом для осуществления производственной деятельности. Дается характеристика юридической схеме взаимодействия управляющей компании индустриального парка и его резидентов, приводится перечень предоставляемых управляющей компанией услуг. Приводится обзор истории зарождения и развития применения индустриальных парков в качестве инструмента поддержки малого и среднего бизнеса в России и за рубежом. Рассматривается организационная схема индустриального парка, виды и направления деятельности. Проводится анализ динамики и структуры индустриальных парков в Российской Федерации по видам собственности, по стадиям деятельности индустриальных парков. Описываются существующие в мировой практике модели деятельности индустриальных парков. Индустриальные парки в современном мире являются важным фактором развития территорий и способствуют экономическому и технологическому развитию регионов.

Литература

1. Национальный стандарт Российской Федерации «Индустриальные парки» (ГОСТ Р 56301- 2014).
2. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №316 (в редакции постановления Правительства РФ от от 11 февраля 2019 г. №110).
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 г. № 794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков».
4. Официальный сайт Ассоциации индустриальных парков России. URL: http://www.indparks.ru/.
5. Радыгина С.В. Индустриальные (промышленные) парки в качестве инструмента поддержки малого и среднего бизнеса в промышленности // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Экономика и право. 2019. Т. 29, вып. 2. С. 161-167.
6. Матвеев В.В., Овчинникова А.В. Влияние малых и крупных предприятий на изменение структуры промышленных отраслей // Проблемы современной экономики. 2015. № 3 (55). С. 193-198.
7. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. URL: http://economy.gov.ru/ minec/main.
8. Индустриальный парк Эль-Джубаиль. URL: http://www.the-saudi.net/saudiarabia/jubail/Jubail%20Industrial%20 City%20-%20Saudi%20Arabia.htm.
9. Щетинина Т.С., Кузнецов А.Н. Международный опыт развития индустриальных парков // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 5. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2017/05/14837.
10. Пятый ежегодный обзор «Технопарки России - 2019» / Л.В. Данилов, Е.А. Кашинова, Е.И.Кравченко, к.э.н. М.М. Бухарова, М.А. Лабудин; Ассоциация развития кластеров и технопарков России. М.: АКИТ РФ, 2019.110 с.
Поступила в редакцию 2020-01-11
Опубликована 2020-03-02
Раздел
Экономика
Страницы
58-66